Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 января 2008 г.

Редакция | The Guardian

В защиту Британского совета

Вероятно, Великобритания допустила немало ошибок в отношениях с Россией Владимира Путина, однако работу Британского совета нельзя назвать одной из них.

Совет не поддерживал российские демократические группы. Националисты не могут считать его средством иностранного влияния. Организация помогает 2,5 тыс. российских студентов получать высшее образование в Великобритании, а еще 20 тыс. россиянам - пройти курсы английского. И работа совета за пределами столицы не менее важна, чем деятельность в Москве: таким образом он прокладывает дорогу к миллионам обычных граждан.

Теперь, когда из-за убийства Александра Литвиненко политические отношения испортились и когда особенно нужна деятельность Британского совета, его затягивает водоворот конфликта. Яд от убийства продолжает проникать во все аспекты отношений.

Вчера представительства совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге отказались подчиниться приказу о закрытии, который связан со сфабрикованными обвинениями в уклонении от налогов. Россия объявила, что предпримет шаги по возвращению налоговой задолженности и прекратит выдавать визы консульским работникам в двух указанных городах. Затем может пострадать офис Британского совета в Москве.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что действия против Британского совета стали "ответной мерой" на высылку российских дипломатов из Лондона, вызванную отказом Москвы экстрадировать Андрея Лугового - предпринимателя, которого обвиняют в убийстве Литвиненко. Занятно, что дочь самого Лаврова учится в Лондонском институте экономики. Если для его семьи подходит британское образование, почему же для остальных россиян оно должно быть запрещено?

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru