Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 января 2008 г.

Анна Зафесова | La Stampa

Британский совет говорит "нет" Путину

Налицо новое противоборство между Россией и Великобританией, двусторонние отношения которых вот уже больше года характеризуются высокой напряженностью. Дипломатический кризис вновь обострился вчера, что выразилось в бурной реакции российского министерства иностранных дел на открытие (после праздников) двух представительств Британского совета в российской провинции. Работа британской организации по развитию культурных отношений с зарубежными странами была запрещена в России с 1 января 2008 года под тем предлогом, что она должна платить налоги (хотя и не осуществляет деятельности, связанной с получением доходов). Но, несмотря на запрет, вчера два представительства Британского совета были вновь открыты в Санкт-Петербурге и в Екатеринбурге.

Москва ответила вызовом в МИД посла Великобритании Энтони Брентона - того самого, который уже стал мишенью для бурных протестов и преследований со стороны молодежных пропутинских организаций после отказа Даунинг-стрит экстрадировать в Россию оппозиционера-миллиардера Бориса Березовского. Послу была вручена официальная нота протеста, в которой говорится о "преднамеренной провокации". Российская сторона также объявила о "санкциях административного и юридического характера", в частности о прекращении выдачи виз дипломатическому британскому персоналу. Брентон отреагировал, назвав ноту "большим куском бумаги" и напомнив о "серьезных разногласиях" между двумя странами. Британский министр иностранных дел Дэвид Милибэнд уже сравнивал Москву с бирманской хунтой и режимом Тегерана, запретившими деятельность Британского совета на своей территории.

Закрытие Британского совета в России вызвало чувство солидарности в Европейском союзе, и британский премьер-министр Гордон Браун выступил с протестом, настаивая на том, что культурное общество имеет полное право на деятельность в России. По мнению многих обозревателей, запрет на создание библиотек или проведение курсов является всего лишь предлогом, очередной контрмерой в схватке, начавшейся в ноябре 2006 года, когда Александр Литвиненко, бывший агент КГБ, получивший убежище в Великобритании, умер в Лондоне от отравления полонием-210. Скотланд-Ярд после проведения расследования в Лондоне, напуганном следами радиоактивности, которые киллеры оставили повсюду, предъявил обвинение в убийстве российскому гражданину, также бывшему сотруднику российских спецслужб Андрею Луговому. Однако Москва отказалась выдать этого человека, который по итогам выборов в Госдуму 2 декабря прошлого года стал парламентарием (по спискам ультранационалистической и прокремлевской партии Владимира Жириновского), получив, таким образом, депутатский иммунитет.

Кремль, в свою очередь, неоднократно обвинял британцев в предоставлении убежища врагам правительства, таким, как Березовский и представитель чеченских сепаратистов Ахмед Закаев. Государственное российское телевидение не раз выпускало в эфир передачи о "разоблачениях" шпионской британской деятельности в России, которая будто бы осуществляется главным образом через неправительственные организации, а также обвиняло спецслужбы Ее Величества в причастности к делу Литвиненко. Несколько месяцев назад обе столицы вернулись к практике холодной войны по выдворению дипломатов: в июле прошлого года четверо российских дипсотрудников покинули Лондон, затем, симметрично, британцы покинули Москву.

И вот теперь новый раунд армрестлинга, и британцы, как кажется, не намерены идти на уступки. "Британский совет осуществляет свою деятельность абсолютно легально, - заявил вчера посол Брентон, - и будет продолжать свою работу. И любые действия российской стороны против этой деятельности станут нарушением международного права".

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru