Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 января 2008 г.

Редакция | The Wall Street Journal

Культурная война

Российско-британский дипломатический конфликт, который разразился в 2006 году после отравления критика Кремля Александра Литвиненко полонием-210, так и не идет на спад.

Вчера Москва увеличила накал страстей еще на несколько градусов, осудив отказ Лондона закрыть свои культурные представительства в стране и пригрозив "мерами административного и правового воздействия" в отношении британских дипломатов. Великобритания не подчинилась решению властей, и после праздников отделения Британского совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге возобновили работу.

Кремль не привык к возражениям, и это явно ухудшило реакцию на вчерашний ответ. В декабре Россия заявила, что офисы совета, расположенные за пределами Москвы, не были должным образом зарегистрированы в 1990-е годы, не имеют права на дипломатический статус и/или не платят налоги. Власти потребовали к 1 января закрыть данные представительства.

Причина наступления на Британский совет, во главе которого встал противник Запада, министр иностранных дел Сергей Лавров, ни для кого не является секретом. Высокопоставленные российские чиновники связывают происходящее с попытками Великобритании добиться высылки бывшего агента КГБ Андрея Лугового. Луговой, в декабре выбранный в Госдуму от партии, лояльной президенту Владимиру Путину, объявлен в розыск британской полицией за убийство Литвиненко. Когда Кремль отказался удовлетворить запрос об экстрадиции, Великобритания выслала четверых российских дипломатов. Москва поступила аналогичным образом, а затем, в числе прочего, обрушилась на БС.

Месяц назад министерство иностранных дел заверило, что не собирается закрывать Британский совет с помощью танков. Очень успокаивает. Для выхода из тупика российская сторона предлагает БС повторно зарегистрироваться в качестве неправительственной организации. Судя по недавней российской практике, это будет означать скорую гибель Британского совета. Лишь немногие НПО, будь то зарубежные или российские, способны выдержать нажим Кремля.

Символично преследование организации "Голос Беслана" - группы по защите прав пострадавших во время массового убийства, совершенного в 2004 году в школе на юге России. На этой неделе прокуратура намерена выдвинуть ей обвинения на основании измененного в прошлом году закона, расширяющего определение "экстремизма". "Голосу Беслана" будут инкриминировать "клевету на официальных лиц" и "унижение национального достоинства". В прошлом группа обвиняла президента Путина в халатности, которая привела к гибели 330 человек во время захвата школы террористами.

Британский совет, по крайней мере, может прибегнуть к помощи международного права и дипломатическим средствам защиты. Однако рост ксенофобских настроений в России и безнаказанность молодчиков Путина заставят Великобританию задуматься о защите совета и его сотрудников. "Мы работали в различных условиях: например, в ЮАР во времена апартеида и в Китае после бойни на площади Тяньаньмэнь, однако втягивание в подобный политические вопрос - уникальный случай", - рассказала газете The Moscow Times Кейт Бэрд, высокопоставленная сотрудница Британского совета. Добро пожаловать в Путинстан.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru