Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 января 2010 г.

Марко Ансальдо | La Repubblica

Пий XII и секретные доклады СС: "Ватикан помогает евреям бежать"

Секретные агенты Третьего рейха направляли в Центр тревожные сообщения о деятельности Ватикана, пишет Марко Ансальдо в статье, опубликованной в газете La Repubblica.

Чтобы объективно проанализировать правление Пия XII, быть может, не надо дожидаться, пока архивные документы Ватикана, относящиеся к периоду пребывания на посту Папы Пачелли, станут доступными. Корреспонденты издания решили поискать информацию в некоторых недавно открытых собраниях документов Германии: в архиве "Штази", в фондах и частных архивах. Десятки обнаруженных страниц помогут непредвзято оценить сложную личность понтифика, деятельность которого до сих пор вызывает споры.

Автор статьи приводит содержание документа, относящегося к 1938 году. Уже тогда Германия внимательно следила за "антигосударственной" деятельностью Церкви у себя в стране. В тот период Еудженио Пачелли еще был государственным секретарем Ватикана.

В документе, датированном 24 июля 1941 года, тайный агент ведомства Риббентропа сообщает, что Ватикан оказывает поддержку крещеным евреям, помогает им бежать за границу, чаще всего в латиноамериканские страны. В донесении говорится, что посольство Бразилии в Риме отказало в визе некоторым евреям, рекомендованным Ватиканом, и это стало причиной разногласий со Святым престолом. Ватикан, говорилось в докладе, оказывает евреям помощь, в том числе экономического характера.

В другом отчете информатора указывается, что ватиканская дипломатия ожидает изменения обстановки в Германии после смерти фюрера. Политика последнего в отношении Церкви называется "настолько вероломной, что ей трудно противостоять". С дьяволом было сложно бороться - Пий XII ждал смерти Гитлера, резюмирует автор статьи.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru