Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 января 2013 г.

Кристиан Эш | Frankfurter Rundschau

Бессовестное управление

Госдуме РФ, пишет Кристиан Эш на страницах Frankfurter Rundschau, удалось совершить настоящее чудо - вдохнуть жизнь в российское протестное движение: в эти выходные десятки тысяч возмущенных москвичей вышли на улицы столицы с протестным сигналом своему правительству. И портретами почти всех 450 депутатов, которые в конце шествия были выброшены на помойку.

"Создалось впечатление, что в Россию вернулись практически сошедшие на нет протестные настроения годичной давности - как во время демонстраций прошлой зимой". Конечно, за этот период у людей появилась разочарованность и апатия, да и перспектива свергнуть путинскую "Единую Россию" кажется сейчас наивной. "Но Дума повернула время вспять, - продолжает автор. - Своим трусливым и подлым "Законом Димы Яковлева", предусматривающим запрет на усыновление российских детей американцами в ответ на въездные санкции Вашингтона против нескольких десятков российских чиновников, они заставили людей забыть на некоторое время о своей разочарованности".

Причем возмущение, как подчеркивает автор, было вызвано не решением американских властей, а ответом на него российской стороны. Россияне прекрасно знают, что их правящая верхушка, хоть и пускается в патриотические речи, но живет-то одной ногой на Западе, где у нее есть все - деньги, виллы, обучение детей. И при этом власть использует российских сирот в качестве орудия для защиты собственных интересов. При принятии "антимагнитского закона" даже не скрывалось, что он призван стать симметричным ответом США, подчеркивает автор статьи. Как известно, больше всего данная законодательная инициатива бьет по тяжелобольным сиротам, ведь в России с ее коррумпированной, отсталой и недешевой медициной таких детей почти не усыновляют.

Примечателен тот факт, что у некоторых депутатов, вроде единороса Сидякина, так и не проголосовавшего по "антимагнитскому закону" и написавшему об этом на своей страничке в Twitter, все же проснулся голос совести, пусть совсем тихий. В целом же Годума, включая парламентскую оппозицию, исполнила желание Кремля, пишет автор.

Теперь вряд ли можно говорить, что у российского народа есть орган, призванный выражать его интересы, говорится далее в статье. Однако и внепарламентская оппозиция не годится на эту роль: она до сих пор не может внятно сформулировать свою программу, а граждан на улицы вывела не она, а массовое возмущение, пишет Эш.

Самое фатальное в путинской России - то, что у общества нет возможности вести дискуссии на любые темы, будь то усыновление детей иностранцами или введение обязательной школьной формы. Поступая таким бессовестным образом, Кремль оставляет гражданам все меньше и меньше возможностей принимать участие в политической жизни страны, подытоживает автор.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru