Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 января 2013 г.

Франческо Беи | La Repubblica

Крах стратегии Кавалера: "Они хотят приговорить меня сразу же, падение правительства оказалось ненужным"

Решение миланского суда не предоставлять Сильвио Берлускони отсрочку от участия в судебном процессе по делу танцовщицы Руби нарушило планы партии "Народ свободы" и ее лидера, пишет Франческо Беи в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

"После заседания руководства партии "Народ свободы" его участники переместились во дворец Грациоли, в дом Берлускони, чтобы придать больший вес требованию о неучастии Кавалера в процессе по делу Руби. На обеде партийные боссы должны были обсудить избирательные списки, но совершенно неожиданно пришло сообщение о том, что суд Милана отклонил очередную просьбу адвокатов Сильвио Берлускони о переносе слушаний в связи с началом избирательной кампании. Иными словами, процесс продолжается. И для Кавалера не могло быть худшей новости. "Они хотят пригвоздить меня этой историей, и именно теперь, когда наш рейтинг поднимается", - заявил бывший премьер.

"Обращаясь к каждому из присутствовавших на обеде, Кавалер сказал: "Я клянусь вам в очередной раз моими детьми и моими семью внуками: на этих вечеринках не происходило ничего, от чего мне должно было быть стыдно". Это заявление спровоцировало череду проявлений солидарности и негодования. Некоторые предлагали обратиться лично к президенту Наполитано как гаранту невмешательства прокуратуры в предвыборную кампанию. Была также озвучена старая идея об "океанской" манифестации в случае вынесения обвинительного приговора", - пишет автор статьи.

"Решение Миланского суда разрушило стратегию, созданную советниками лидера партии "Народ свободы". Кавалер оказался безоружен перед решением суда, которое может выразиться в приговоре к шести годам заключения за вымогательство и участие в проституции несовершеннолетних и запрете занимать государственные должности. Приговор может быть вынесен за 10-15 дней до выборов. Обеспокоенный подобной перспективой, опасающийся окончательной международной изоляции, Берлускони на протяжении нескольких недель моделировал политический календарь с учетом судебного графика в попытке прийти к выборам до того, как суд вынесет приговор. В противостоянии с судьями Берлускони не колеблясь сбросил правительство Монти, чтобы прийти к досрочным выборам, чтобы избежать приговора", - пишет автор статьи.

"Сторонники Берлускони цепляются за мысль о том, что возможный приговор, вынесенный Кавалеру, приведет к мобилизации давних избирателей партии "Народ свободы", что они вновь сплотятся вокруг "преследуемого" лидера. Но это в большей степени надежда, чем уверенность", - подчеркивает автор статьи.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru