Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 января 2013 г.

Винченцо Нигро | La Repubblica

Последняя война в пустыне: туареги в поисках государства и исламисты, близкие к "Аль-Каиде"

Война Франции, а быть может, и всей Европы направлена на пресечение стремления туарегов к созданию собственного государства на севере Мали, пишет Винченцо Нигро в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

"Азавад" - земля туарегов. Это название племена кочевников, живущих в огромной пустыне Сахара, хотели бы дать своему государству, границы которого проходили бы по северу Мали. И война Франции, а быть может, и всей Европы направлена против этого стремления", - пишет издание.

"Движение за освобождение Азавада возникло в начале 2012 года. Главную роль в то время играли боевики из "Национального движения за освобождение Азавада" (НДОА). Восстание завершилось тем, что север Мали перешел под контроль террористов из "Аль-Каиды". НДОА на протяжении длительного времени является выразителем стремлений различных групп туарегов", - сообщает автор статьи.

"Первыми "предали" Движение братья из интегралистского движения туарегов "Защитники веры", лидером которых стал Ияд Аг Гали. Основные базы интегралистов находятся в Кидале и Тимбукту, откуда Аг Гали руководит действиями своих людей. В настоящее время он бежал в пустыню. Французы попытались его ликвидировать на базе в Агадо в 50 км от Кидала, но истребители лишь уничтожили хранилища с оружием и топливом", - отмечает корреспондент.

"Главным союзником "Защитников веры" стала АКИМ: именно "Аль-Каида в странах исламского Магриба" убедила туарегов занять интегралистские позиции. Именно АКИМ несет ответственность за похищения граждан западных стран и за совершение терактов в Алжире. Группа хорошо вооружена и организована. Алжирские спецслужбы, можно сказать, довольны тем, что АКИМ переместилась со своих баз в Алжире в пустынные районы Мали", - пишет автор статьи.

"Mujao" ("Движение за единство и джихад в Западной Африке") - третья сила, с которой в настоящее время сражаются армия Мали и французы. Это группировка отпочковалась от АКИМ, поскольку считала ее интересы слишком "алжирскими". Mujao в последние месяцы усилилась за счет боевиков, прибывших со всего Сахеля, а также из Сомали и Нигерии. Именно Mujao наносит удары на юге Мали, а ее "пресс-атташе" озвучивают самые кровожадные угрозы в отношении Франции и Запада, обещая принести террор в Европу, даже под саму Эйфелеву башню", - пишет корреспондент.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru