Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 января 2013 г.

Эльке Виндиш | Tagesspiegel

Плохие времена для перекупщиков

Организаторы хотят превратить зимние Олимпийские игры в Сочи 2014 года в сказку. Именно для этого, как пишет обозреватель Tagesspiegel Эльке Виндиш, они и решили "ощипать" персонажа русских сказок - сказочную Жар-птицу.

Как раз ее перо и послужило прообразом для создания олимпийского факела, представленного вчера в Москве. По задумке организаторов Зимних игр, за 123 дня эстафеты, которая начнется 7 октября 2013 года и участие в которой примут порядка 15 тысяч человек - каждый со своим факелом, олимпийский огонь должен будет преодолеть 65 тысяч километров пути. Что, по мнению президента оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрия Чернушенко, является поистине рекордным результатом для эстафеты олимпийского огня, ведь, по новым правилам, вступившим в силу в 2008 году, она может проходить лишь в стране - хозяйке Игр.

"Также поистине рекордными должны стать и штрафы, предусмотренные для перекупщиков билетов новым законом, вступившим в силу 15 января, - десятикратная стоимость билета для физических лиц и 20-кратная для нечистых на руку госслужащих", - продолжает Виндиш. Если же на этом "погорит" фирма, ей придется расстаться с суммой, достигающей миллиона рублей. Сам феномен перекупки, говорится в статье, появился еще во времена Советского Союза, где спекулянты зачастую скупали дефицитный товар, а потом перепродавали его втридорога. Хотя конец планового хозяйства и ознаменовал завершение эры спекулянтов, российские власти всерьез озаботились тем, что подобное может случиться во время Игр, пишет Виндиш.

Отныне билеты будут именными, и при проходе гостям Игр придется показывать еще и документ, удостоверяющий личность. Ожидается, что цены, регулируемые Международным Олимпийским комитетом, останутся на прежнем уровне. Также российские власти должны, по мнению автора, урегулировать цены на гостиничные услуги.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru