Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 января 2014 г.

Маркус Декер | Berliner Zeitung

ГДР продавала донорскую кровь заключенных

Германская демократическая республика в середине 1980-х годов принудительно заставляла заключенных сдавать кровь, которую затем продавали на Запад, сообщает немецкое издание Berliner Zeitung со ссылкой на тележурнал Report Mainz телеканала ARD, в распоряжении которого оказались результаты пока неопубликованного исследования Федерального ведомства по работе с архивами "Штази" под названием "Товары для классового врага. Труд заключенных в ГДР".

Как свидетельствуют документы "Штази", донорами крови выступали заключенные исправительного учреждения в Вальдхайме. Покупал же ее - через швейцарских посредников - Баварский Красный Крест. Заместитель руководителя восточногерманского ведомства по сбору донорской крови Рудольф Улиг подтвердил, что его подчиненные также брали кровь у заключенных в тюрьме города Грефентона: "Посещение исправительного учреждения было оправдано, каждый раз кровь там сдавали от 60 до 70 человек, что, несомненно, является хорошим результатом". При этом, как следует из документов, заключенные сдавали кровь не по собственной воле, передает корреспондент.

Баварский Красный Крест, как говорится далее, не отрицает, что такая практика существовала. "Мы сожалеем, что нам приходится подтверждать эту информацию, но, если бы организация знала, что заключенных заставляли сдавать кровь принудительно, она бы не пошла на этот шаг", - заявил руководитель БКК Леонард Штэрк.

Также в исследовании говорится, что, помимо шведского мебельного концерна IKEA, принудительный труд восточногерманских заключенных использовал целый ряд западных компаний, в том числе немецкая сеть магазинов Aldi. "Исследование показывает, что IKEA была лишь вершиной айсберга", - заявил руководитель ведомства по работе с архивами "Штази" Роланд Ян.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru