Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 января 2014 г.

Роман Олеарчик | Financial Times

Украина: российский пакет помощи придает стабильности валюте, но не улицам

"Получение российской помощи, которого добился президент Украины Виктор Янукович в декабре, похоже, помог укреплению хрупкой валюты Киева и резервов Центрального банка, истощавшихся в прошлом году на фоне слабого спроса на украинский экспорт и рецессии, вызванной отчасти отсутствием реформ", - пишет Роман Олеарчик в блоге The Financial Times beyondbrics.

Но пакет помощи не стабилизировал ситуацию на улицах Киева. Антиправительственные протесты, начавшиеся после неожиданного решения Януковича отклониться от интеграции в ЕС в пользу Москвы, уже продолжаются около двух месяцев, хотя количество митингующих меньше, чем декабрьские сотни тысяч человек, говорится в статье.

В минувшие выходные официальные лица сообщили, что к концу декабря резервы Национального банка Украины составляли 20,4 млрд долларов, что на 8,6% больше по сравнению с предыдущим месяцем, по по-прежнему достаточно лишь для покрытия импорта в течение двух с половиной месяцев.

При этом, по данным киевского инвестиционного банка Dragon Capital, гривна на конец 2013 года подешевела всего на 2,3% по отношению к доллару в годовом исчислении и на 7,0% - к евро, что благоприятно для экспорта в Европу. Корреспондент замечает, что ЕС является основным торговым партнером Украины вслед за Россией.

"Экономическая стабильность Киева в 2014 году будет зависеть не только от готовности Москвы сохранять цены на газ на низком уровне и поступлений новых пакетов помощи, но и от настроя проевропейских протестующих", которые по-прежнему контролируют палаточный городок в центре Киева, продолжает Олеарчик.

Dragon Capital ожидает, что резервы и гривна останутся у концу 2014 года на прежнем уровне по отношению к доллару. "Данные по резервам в 2014 году будут в существенной степени зависеть от актуального объема российской помощи, а также от местных ожиданий по девальвации, которые, по нашему мнению, остаются основным источником риска для внутреннего валютного рынка и валюты, особенно в условиях продолжения уличных протестов", - отмечает банк.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru