Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 января 2014 г.

Дэвид Э.Сэнджер и Том Шенкер | The New York Times

АНБ изобрело "радиомагистраль" для доступа к компьютерам

АНБ все чаще использует секретную технологию, с помощью которой можно подключаться к компьютеру и вносить изменения в информацию, которая в нем хранится, даже если компьютер не подключен к интернету, утверждает The New York Times, ссылаясь на документы АНБ, экспертов по информатике и американских чиновников. "АНБ установило почти на 100 тыс. компьютеров по всему миру программы, позволяющие США следить за этими компьютерами, а также прокладывать "цифровые магистрали" для осуществления кибератак", - пишут журналисты Дэвид Э.Сэнджер и Том Шенкер.

Газета подробно описывает вышеупомянутую технологию: "Агентство использует ее как минимум с 2008 года. Ее опора - передача радиоволн по засекреченной частоте, передатчики - крохотные чипы и флэшки, незаметно подключенные к компьютерам. В некоторых случаях радиоволны транслируются на ретранслятор размером с портфель, который разведка может установить в нескольких милях от объекта слежки".

Эта технология помогла решить одну из главных проблем американской разведки, а именно, "как проникнуть в компьютеры, которые недруги (и некоторые партнеры США) попытались сделать неуязвимыми для шпионажа или кибератак", - пишет газета. В большинстве случаев чип-радиопередатчик нужно подключать физически. Это проделывают шпионы или производители, либо - сами того не ведая - пользователи.

"АНБ называет свои усилия скорее "активной обороной" от иностранных кибератак, чем инструментом наступательных действий. Но, когда китайцы устанавливают похожие программы на компьютерах американских компаний или ведомств, американские официальные лица протестуют, часто на президентском уровне", - говорится в статье.

По данным газеты, АНБ и ее партнер в составе Пентагона - Киберкомандование США - чаще всего шпионят за частями китайской армии. "США обвиняют ее в регулярном виртуальном "зондировании" и атаках на военные и промышленные объекты США, обычно для хищения тайн или интеллектуальной собственности".

Но, по словам чиновников и судя по карте из документов АНБ, "в ходе программы под кодовым названием Quantum удалось также установить программы в российских военных компьютерных сетях, на системы, используемые мексиканской полицией и наркокартелями, торговыми институциями на территории ЕС, а иногда и таких партнеров в борьбе с терроризмом, как Саудовская Аравия, Индия и Пакистан", - говорится в статье.

Это делается с невиданным доселе размахом и изощренностью, подчеркнул эксперт по кибербезопасности Джеймс Эндрю Льюис. "Некоторые из этих возможностей существуют уже давно, но, когда умение внедряться в системы для установки программ было скомбинировано с умением делать это по радио, США обзавелись лазейкой, которой раньше никогда не было?, - пояснил он.

Газета отмечает: нет данных, что АНБ устанавливало вышеописанные программы или пользовалась технологией радиопередачи на территории США. Само АНБ "отказалось прокомментировать масштаб программы Quantum, но заявило, что ее деятельность несравнима с деятельностью Китая", - пишет газета.

В частности, пресс-атташе АНБ Вэйни Вайнс заявила, что АНБ не использует свой потенциал для хищения коммерческих тайн в интересах американского бизнеса и не передает американским компаниям добытую информацию.

За последние два месяца некоторые элементы данной программы АНБ были преданы огласке благодаря документам, которые "слил" Эдвард Сноуден, отмечает издание.

"Программа под названием Treasure Map ("Карта сокровищ") была призвана идентифицировать почти все закоулки интернета, чтобы можно было установить местоположение любого компьютера или мобильного устройства при подключении к Сети", - пишет газета.

На карте от 2008 года упомянуты 20 программ для доступа к крупными оптиковолоконным кабелям, а также говорится о более 50 тыс. "имплантов", внедренных США по всему миру. "Высокопоставленный чиновник, пожелавший остаться анонимным, сказал, что теперь эта цифра, вероятно, близка к 100 тыс.", - сообщает издание.

Чиновники и эксперты утверждают, что подавляющее большинство имплантов предназначено только для слежки и служит "системой раннего предупреждения" о кибератаках на США. "То же самое все время делают подлодки - отслеживают вражеские подлодки", - заметил один из чиновников.

Газета замечает: когда-то игрой в "кошки-мышки" занимались советские и американские подлодки, а в сегодняшнем виртуальном пространстве Америка активнее всего играет против Китая.

"Судя по документам, которые добыл Сноуден, США создали в Китае два датацентра (возможно, через "фирмы-прокладки"), в которых могут внедрять вредоносные программы в компьютеры", - пишет издание.

Газета переходит к каталогу АНБ, который оказался среди документов, обнародованных Сноуденом. Описанные в каталоге устройства понравились бы поставщику Джеймса Бонда, замечает издание. Например, Cottonmouth I - USB-кабель с крошечным потайным приемопередатчиком радиоволн. Или миниатюрные чипы, которые можно вставить в лэптоп.

Что до ретранслятора, который умещается в большом портфеле, то он может атаковать компьютер в радиусе 8 миль. "Он также способен за миллисекунды внедрять пакеты данных. Это значит, что подложное сообщение или программный код могут обогнать реальные в компьютере, который подвергается атаке", - говорится в статье.

Существуют также специальные способы атаковать айфоны или крупные серверы.

Газета отмечает, что устройства из каталога АНБ сыграли ключевую роль для кибератак на ядерные объекты Ирана.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru