Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 января 2015 г.

Николь Гауэтт | Bloomberg

Керри настаивает на том, чтобы Болгария положила конец своей зависимости от российской энергии

"Сегодня госсекретарь США Джон Керри прибыл в Болгарию, на восточную границу НАТО, чтобы провести совещания с официальными лицами по вопросам безопасности и способам устранения зависимости этого государства от российских энергоресурсов", - пишет Bloomberg.

"Энергетические проблемы Болгарии усугубились с декабря, когда российский президент Владимир Путин заявил, что он отказывается от строительства газопровода "Южный поток" стоимостью в 45 млрд долларов, по которому должны были осуществляться газовые поставки через Черное море в Болгарию и далее в другие европейские страны", - говорится в статье.

По словам чиновника Госдепа, пожелавшего сохранить анонимность, США активно сотрудничают с Болгарией в поисках альтернатив, в числе которых находятся ответвление газопровода, идущее из Болгарии к терминалу сжиженного газа в Греции, а также возможности ядерной энергетики.

"Керри обсудит соглашение, подписанное американской компанией по строительству ядерных реакторов Westinghouse Electric Co., принадлежащей корпорации Toshiba, и Болгарией по строительству нового реактора на АЭС "Козлодуй", - сообщает агентство.

"На данный момент Болгария полностью зависит от России в вопросах ядерного топлива", - отмечает автор статьи.

Источник: Bloomberg


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru