Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 января 2015 г.

Генри Фой | Financial Times

Санкции против России: разностороннее воздействие

"Санкции подобны облучению радиоактивными материалами, - говорит Станислав Секриеру, аналитик в Польском институте международных отношений (PISM). - Чем дольше Россия подвергается им, тем сильнее воздействие".

"На данный момент отрицательное воздействие было довольно впечатляющим, утверждает Секриеру и его коллеги, по их словам, написавшие первый полный обзор масштаба и воздействия западных санкций на российскую экономику, политику и общество с тех пор, как они были впервые введены в апреле прошлого года", - пишет в блоге Financial Times корреспондент издания в Варшаве Генри Фой.

В своем докладе, опубликованном в среду, находящийся в Варшаве PISM обрисовывает воздействие санкций в столь различных сферах, как общественная поддержка президента Владимира Путина и российская туриндустрия, говорится в статье.

В этом году может произойти первое снижение реальных доходов населения в России с тех пор, как Путин пришел к власти, отмечают авторы исследования. "По данным PISM, ВВП на душу населения в 2015 году снизится до 8-10 тыс. долларов с 14 тыс. долларов в 2013 году", - пишет автор блога.

Исследователи PISM также указывают на "общественное неприятие санкций". По их данным, в период с марта по август число россиян, обеспокоенных изоляцией страны от государств Запада, снизилось с 57% до 30%, а число тех, кто не боится последствий санкций, повысилось с 32% до 70%.

"По данным доклада, в последнем квартале прошлого года общественное одобрение политики Путина было выше 80%. Это наивысший уровень за пять лет, что подчеркивает недостаточную эффективность санкций как оружия, используемого для того, чтобы пошатнуть позиции Путина внутри страны", - говорится в статье.

"Для российской туриндустрии последние девять месяцев не были благоприятными", - передает автор наблюдения исследователей. По их данным, спрос на путешествия за границу упал на 50%, и 14 российских туроператоров обанкротились.

Кроме того, исследователи отмечают изменения в гастрономических привычках россиян, связанные с подорожанием продуктов, вызванным ответными санкциями Москвы, и "поворот к Китаю".

"С тех пор как санкции начали давать о себе знать, Путин обратился к Китаю, чтобы компенсировать нехватку инвестиций, подписав соглашение на поставку газа стоимостью в 400 млрд долларов, потенциальное строительство железнодорожной линии стоимостью в 230 млрд долларов, продажу истребителей и сделки по внедрению китайской платежной системы UnionPay в российские банки", - говорится в статье.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru