Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 января 2015 г.

Роберт Кан | Newsweek

Санкции против России: достигли ли мы своей цели?

Было бы соблазнительно поспешить с оценками по поводу экономического кризиса в России, пишет в статье, опубликованной в Newsweek, старший научный сотрудник Сouncil on Foreign Relations (США) Роберт Кан.

Министр финансов России Антон Силуанов и некоторые другие лица объявляют, что валютный кризис закончился. Многие биржевые аналитики, напротив, предостерегают, что вот-вот произойдет полномасштабный экономический кризис.

По мнению Кана, обе оценки не совсем верны. "На деле кризис только начинается; санкции и цены на нефть, вместе взятые, провоцируют массированные экономические неурядицы, причем со временем эта цена возрастет: санкции оказывают все более сковывающий эффект, ослабляющий выносливость российской экономики. У России пока сохраняются крупные финансовые амортизаторы, существуют экономические меры, которыми она может отсрочить экономический кризис, но в один из моментов 2015 года давление бирж, вероятно, возобновится", - пишет автор.

Можно ли считать, что в России происходит классический валютный кризис? Кан усматривает много элементов такого кризиса: "биржевая распродажа и ослабление уверенности подогревают бегство капитала", "резкие повышения процентной ставки не в силах прекратить обесценивание валюты". Инвестиции резко сокращаются, потребители спешно уходят из национальной валюты.

Впрочем, до начала текущего кризиса российская экономика уже сталкивалась с трудностями, напоминает автор.

А из-за слабой фискальной политики требовались все более высокие цены на нефть, чтобы избежать бюджетного дефицита. При нынешней цене около 50 долларов за баррель, хотя обесцененная валюта может помочь бюджету, так как стоимость экспорта в рублях растет, фискальная политика выглядит невыполнимой.

Самое вероятное, что толчок к будущему кризису будет исходить из финансового сектора. "В то время как иностранные банки сворачивают свою поддержку, сочетание санкций с низкими ценами на нефть и растущим количеством просроченных кредитов становится "токсичной смесью" для российских банков", - говорится в статье.

Пока кризису препятствует убежденность, что ЦБ РФ может и хочет всецело поддерживать банковскую систему. Если возникнут сомнения, вскоре начнется панический отток средств из банков. В этом состоит главная угроза для ЦБ, считает Кан.

В этих условиях новые повышения ставок ЦБ будут, видимо, контрпродуктивны. "Введение контроля за движением капитала все более вероятно, хотя обычно в России контроль неэффективен", - говорится в статье.

Санкции действуют как умножитель мощности: они убрали амортизаторы, с помощью которых Россия ограждает свою экономику от шоковых колебаний на нефтяном рынке, продолжает автор.

"Россия была способна выдержать либо "нефтяной шок", либо санкции, но то и другое одновременно - не способна", - считает автор.

Как указывает на еще один эффект от санкций: уменьшается риск того, что российский экономический кризис перекинется на Запад.

"Если судить по серьезности недавних колебаний на рынках, то Россия находится в состоянии кризиса", - заключает автор. Но всеобъемлющий экономический и финансовый кризис создал бы россиянам гораздо больше проблем, чем на данный момент.

"Компании обнаружили бы, что оборотный капитал им недоступен; процентные ставки в 17% или выше, а также ослабление рубля спровоцировали бы резкий рост цен на импортные товары, капиталовложения резко сократились бы", - пишет автор. В итоге резко выросла бы безработица, а ВВП сократился намного больше, чем сейчас.

"До этой точки еще не дошло. И в конце концов вопрос, начнется ли кризис, зависит от политических причин не в меньшей мере, чем от экономических. Рост инфляции и глубокая рецессия станут настоящей "лакмусовой бумажкой", которая покажет, могут ли санкции создать условия для мира, а не только изменить курс российских акций и облигаций", - говорится в статье.

Дело в том, что широкие массы россиян лишь теперь начали ощущать на себе цену политики Путина.

В заключение автор советует экономистам помнить старую мудрость: "Предсказывайте последствия или дату финансового кризиса, но не то и другое сразу".

Источник: Newsweek


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru