Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 января 2015 г.

Алан Куллисон, Андрей Остроух | The Wall Street Journal

Россия планирует масштабные бюджетные сокращения на фоне снижающихся доходов

"Россия планирует резко сократить расходы по всем статьям бюджета, кроме оборонной: она пытается преодолеть западные экономические санкции и значительное снижение цен на нефть, готовясь к дальнейшей конфронтации с Западом из-за Украины, как заявили чиновники в среду", - передает The Wall Street Journal.

"Западные лидеры надеются, что усиливающийся экономический кризис в России вынудит Москву прекратить поддерживать повстанцев на Украине. После падения курса рубля и значительного оттока капитала в последние два месяца многие ожидают, что Россия погрузится в глубокую рецессию в этом году, одновременно страдая от двузначной инфляции", - говорится в статье.

"Однако в среду на форуме высокопоставленных российских экономических стратегов в Москве чиновники дали понять, что Кремль готовится к продолжительному снижению цен на нефть и экономическим санкциям", - отмечают журналисты Алан Куллисон и Андрей Остроух.

"Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что Москва надеется на улучшение отношений с Европой, своим крупнейшим торговым партнером, но добавил, что это, возможно, не произойдет в ближайшее время", - пишет издание.

Медведев высказал предположение, что Россия может скоро объявить, что Украина не выполнила обязательства по кредиту в 3 млрд долларов, который Москва выделила Киеву в 2013 году. "Если Россия потребует возвращения долга, то, по словам аналитиков, Запад, скорее всего, прекратит увеличивать размер и без того дорогостоящей финансовой помощи Украине со стороны МВФ, Европы и США", - говорится в публикации.

Москва рассчитывает на потенциальное повышение цен на нефть. Их падение, как признали чиновники в среду, оказалось большей катастрофой для российской экономики, чем западные санкции, передает газета.

Российский министр финансов Антон Силуанов заявил, что его министерство планирует 10-процентное сокращение в бюджете по всем пунктам, хотя финансирование военной сферы не будет затронуто.

Чтобы компенсировать потерянные доходы, по словам Силуанова, Минфин возьмет 500 млрд руб. из резервного фонда для вливания в финансовую систему страны, которая пострадала от решения Центробанка поднять ключевую процентную ставку до 17%.

"Однако аналитики утверждают, что эта сумма, примерно составляющая 7,65 млрд долларов по сегодняшнему обменному курсу, слишком ничтожна, чтобы что-то изменить", - пишут авторы статьи. Это денежное вливание "безусловно, улучшит ситуацию, но не сможет ни в достаточной степени укрепить валюту, ни закрыть дыры в бюджете", заявил Феникс Кален из Société Générale, назвав такой ход "удручающе неэффективным".

"Кремль надеется, что масштабных резервов Центробанка и министерства финансов, которые теперь насчитывают примерно 400 млрд долларов, будет достаточно, чтобы страна выдержала падение цен на нефть в течение одного-двух лет", - пишут Куллисон и Остроух.

В среду Центробанк заявил о кадровых перестановках на фоне критики его подхода к решению валютных проблем в прошлом году, когда банк потратил 80 млрд долларов, пытаясь замедлить падение курса рубля, говорится в статье.

С первого зампреда Центробанка Ксении Юдаевой сняты полномочия в сфере кредитно-денежной политики, и это явно сигнализирует о нежелании Кремля, чтобы Центробанк тратил слишком много средств на защиту рубля, считает Тимоти Эш из Standard Bank. По его словам, Кремль считает, что запасы иностранной валюты "стали стратегическими в свете сложной геополитической обстановки в связи с санкциями из-за Украины".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru