Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 января 2016 г.

Алек Лун | The Guardian

Норвегия отправляет беженцев, воспользовавшихся велосипедной лазейкой, назад в Россию

"Около 5,5 тыс. человек, главным образом сирийцев, проехали на велосипеде через КПП в заполярном городе Стурскуге [на границе России и Норвегии], чтобы воспользоваться лазейкой в правилах пересечения границы: хотя Россия запретила пересекать ее пешком, а Норвегия не впускает автомобили, в которых находятся пассажиры без документов, велосипедистов принимают обе стороны", - сообщает Алек Лун в The Guardian.

"Сильви Листхауг, назначенная в декабре первым в истории Норвегии министром по миграции и обещавшая перекрыть поток беженцев, заявила на этой неделе, что мигранты, перешедшие через границу в Стурскуге без транзитной визы, будут отправлены назад в Россию, как сообщается на англоязычном норвежском веб-сайте Local, - говорится в статье. - В четверг норвежская полиция подтвердила, что беженцам не придется пересекать границу на двух колесах: они смогут доехать на автобусе".

Иммиграционная активистка Светлана Ганнушкина сообщила журналисту, что отправленные в Россию сирийцы не будут депортированы, но и правовой статус едва ли получат. По ее данным, из 12 тыс. сирийцев, находящихся сейчас в России, 2 тыс. получили временное убежище на год и еще 2 тыс. - другие разновидности правового статуса. "Они и дальше будут нелегально путешествовать по России. Многие находящиеся здесь беженцы оказались в подвешенном положении, без всякого статуса", - пояснила Ганнушкина. "Она сказала, что российские власти дали сирийцам визы, но во многих случаях не предоставили им правового статуса и не посодействовали в интеграции", - передает Лун.

По словам Ганнушкиной, постоянное убежище получили всего 790 человек, двое из которых - сирийцы. "Что такое для России 790 человек? Это один многоквартирный дом", - отметила активистка.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru