Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 января 2016 г.

Андре Баллен | Handelsblatt

Российский страх перед банкротством

"Напускной оптимизм российского правительства улетучился", - пишет Андре Баллен на страницах немецкого делового издания Handelsblatt. Так, в этом году на Гайдаровском экономическом форуме министр экономики России Алексей Улюкаев заявил о том, что стране необходимо приспособиться к новой экономической реальности, а министр финансов Антон Силуанов на фоне дешевеющей нефти спрогнозировал повторение дефолта 1998 года в том случае, если Россия не оптимизирует бюджет.

"Риски растут, однако паниковать все же слишком рано", - продолжает журналист, отмечая, что актуальная цена в 30 долларов за баррель нефти хотя и болезненна для расточительных "распорядителей бюджета" в российском правительстве, но не критична для нефтяных концернов.

К примеру, пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев заявил о том, что при такой цене компания может продолжить реализацию планов по освоению шельфовых месторождений. Осенью нынешнего года президент концерна Игорь Сечин подсчитал, что затраты на добычу одного барреля составляют всего 4 доллара. Из руководящих кругов конкурента "Роснефти" "Лукойла" просочилась информация о том, что при нынешних котировках на нефть компания сократит размеры инвестиций на 20%. "Но и для него прибыль не окажется под вопросом при стоимости добычи барреля всего в 3,68 доллара", - комментирует Баллен.

В целом российские нефтяные концерны, как утверждается в анализе компании Merrill Lynch, "маловосприимчивы к колебаниям цен на нефть". И помогает им в этом "связка из падающего рубля и гибкой системы налогообложения". Последняя, как поясняет вице-премьер Аркадий Дворкович, "устроена в России так, что львиную долю прибыли от продажи нефти получает государство, которое и несет самые большие риски при снижении цены".

Поэтому крупные нефтяные концерны, как заявил аналитик Renaissance Capital Ильдар Давлетшин, "останутся безубыточными даже при цене в 15 долларов за баррель". Куда опаснее для них, по его мнению, будут "изменения системы налогообложения". Такого же мнения придерживается и сотрудник компании Vygon Consulting Антон Рубцов. "Дефолта по долгам не будет ни у одной крупной российской нефтяной компании", - уверен он.

Тем не менее, реальная жертва падающей цены на нефть уже определена - это рубль, только в декабре потерявший порядка 10% своей стоимости по отношению к доллару и евро. Эксперты, как добавляет Handelsblatt, уверены в том, что рубль продолжит свое падение. "Когда нефть опустится до 25 долларов за баррель, мы, вероятнее всего, уже этой весной станем свидетелями курса по 100 рублей за доллар", - прогнозирует аналитик Alor Broker Алексей Антонов. Это "еще сильнее спровоцирует инфляцию, что принесет немало проблем российскому Центробанку. Для того, чтобы запустить экономику, ему, по-хорошему, надо будет опустить ключевую ставку, но растущая инфляция свяжет ему руки и вынудит сохранить высокую ставку".

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru