Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 января 2016 г.

Беньямин Биддер | Der Spiegel

Российские власти сжигают книги Джорджа Сороса

Местные власти в Республике Коми на севере России начали уничтожать книги, напечатанные при поддержке американского миллиардера Джорджа Сороса. Региональное Министерство образования, как пишет постоянный автор немецкого журнала Der Spiegel Беньямин Биддер, подтвердило "эту информацию в своем ответе на запрос местного информационного портала "7x7". Из библиотек местных вузов в Воркуте были изъяты несколько сотен книг, а 53 книги, как говорится в документе, "уничтожены путем сожжения". В качестве причины в документе приводится довод о том, что эти книги "распространяют среди российской молодежи представления, чуждые российской идеологии", а также "дают искаженный взгляд на историю России".

Среди изъятых книг, как говорится далее, оказались учебники с непримечательными названиями вроде "Философия науки и техники" или "Антология французского сюрреализма", причем в большей части случаев речь идет о российских авторах, в том числе - о профессорах МГУ и Высшей школы экономики (ВШЭ). Сами авторы, как отмечает журналист, "не понимают смысла радикальных мер властей". "Это откровенно странный поступок - сжигать книги, вне зависимости от их содержания", - считает проректор ВШЭ и автор изъятой книги "Экономика общественного сектора" Лев Якобсон, который, кстати, по данным Gazeta.ru, даже был награжден президентом Владимиром Путиным в 2004 году.

"Между тем поводом для цензуры, скорее всего, стало не содержание книг, а персона миллиардера Сороса, занимающегося поддержкой российской вузов и ученых с конца 80-х годов, - комментирует Биддер. - Сорос навлек на себя гнев Кремля поддержкой демократических движений в странах бывшего Восточного блока. И теперь Кремль подозревает его в том, что тот готовит переворот в России". Так, в 2015 году российские власти включили принадлежащий Соросу фонд Open Society Foundations в список "нежелательных организаций", а в августе в Свердловской области были конфискованы книги британских военных историков Энтони Бивора и Джона Кигана, которые якобы были опубликованы благодаря Соросу и "пропагандировали стереотипы, сформировавшиеся во времена Третьего рейха".

Более того, Сорос, как говорится далее, не скрывает, что самой большой угрозой для Восточной Европы он считает имперские амбиции Путина. Еще в 2006 году финансист требовал исключения России из "большой восьмерки", в 2003 году он профинансировал в Грузии движение "Кмара" ("Хватит"), сыгравшую роль во время "революции роз", а после победы Майдана на Украине Сорос начал оказывать финансовую поддержку новому украинскому правительству и призвал США и страны Европы инвестировать в страну 50 млрд долларов. А в ноябре Сорос во время презентации в Киеве своей новой книги "Рождение новой Украины" буквально "объявил войну России". "Я не испытываю никакой вражды по отношению к российскому народу. Но мы боремся против путинского режима, который эксплуатирует российский народ", - заявил Сорос.

Профессор Лев Якобсон лелеет надежду на то, что книги больше никогда не станут заложниками вражды между Путиным и Соросом, и считает, что местные власти в Коми просто "перегнули палку" ради того, чтобы услужить своим начальникам, добавляет Der Spiegel. "Я надеюсь, что это не станет новым трендом", - сказал профессор.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru