Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 июля 2002 г.

Жан ле Мэй | The Independent

Более половины военнослужащих Южной Африки могут быть заражены вирусом иммунодефицита

Министерство обороны Южной Африки сообщило, что половина из 76 000 солдат армии страны нездоровы, что силы национальной обороны находятся в тяжелом кризисе. Депутаты парламента призывают министра обороны страны принять срочные меры.

Информация была обнародована на двухдневном заседании парламентской комиссии Южной Африки, посвященном ситуации в вооруженных силах. Из независимых источников поступает информация о том, что вирусом иммунодефицита может быть заражено до 60% солдат страны.

Председатель комиссии Танди Модисе сказал, что депутаты призвали министра обороны Мосиуа Лекоту принять меры, необходимые для того, чтобы остановить развитие кризиса.

На брифинге выступали представители армии, морского флота и военно-воздушных сил. Лекоту попросили представить план действий в течение трех месяцев.

На брифинге, который прошел на военной базе в Салданхе, выяснилось, что:

- в состав вооруженных сил Южной Африки входит лишь одна оперативная бригада быстрого реагирования из 3000 солдат;

- 19 регулярных рот и 23 резервных отряда невозможно развернуть в связи с недостатком средств;

- военная подготовка практически прекращена;

- учения практически не проводятся, военнослужащие деморализованы;

- из 168 танков "Олифант" лишь четыре находятся с исправном состоянии; из 242 бронемашин "Руйкат" - лишь восемь;

- лишенная средств армия не может обеспечить себя топливом; военно-воздушные силы запросили топливо на 7200 часов полета, но получили лишь на 2400 часов; пилоты увольняются из рядов ВВС; один из членов комиссии заявил: "К сентябрю каждого года военно-воздушные силы остаются без топлива";

- в армии очень много старших офицеров; на каждого генерала приходится 293 военнослужащих; в армии США это соотношение равняется 2000;

- свыше 52% оборонного бюджета было потрачено на личный состав и лишь 0,5% на новое оборудование.

Национальные силы обороны страдают от СПИДа. По оценкам армии, вирусом заражено от 17 до 23% военнослужащих, но наблюдатели считают, что этим цифрам нельзя доверять, поскольку солдаты проходят проверку только во время перехода на оперативную службу.

Комиссия узнала, что 70% смертей в вооруженных силах связано со СПИДом.

Филип ван Шалквик, бывший генерал армии, член оппозиционного Демократического альянса, представляющий интересы ветеранов армии и разведки, сказал: "Армия скрывает от нас реальное положение дел". По его словам, он бы не удивился, если бы выяснилось, что вирусом иммунодефицита заражено 60% военнослужащих.

Сотрудник одного военного госпиталя сообщил, что 60% солдат, поступающих в больницу, заражены вирусом иммунодефицита. По его мнению, утверждения о том, что 60% военнослужащих заражено вирусом СПИДа, могут соответствовать действительности.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru