Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 июля 2003 г.

Редакция | Asahi

Неудачный взрыв бомбы во имя мести

Сам изготовитель бомбы пострадал, но 500 потенциальных жертв удалось вовремя эвакуировать

Как сообщила полиция, взорвавшаяся самодельная бомба принадлежала 33-летнему безработному из города Фукуи. При помощи этой бомбы он хотел свести счеты со своим обидчиком - учеником средней школы, который якобы постоянно его дразнил.

Но незадачливый мститель из Фукуи сам серьезно пострадал от взрыва. Взрыв произошел в воскресенье в 5:30, когда он случайно задел одну из трех бомб, спрятанных у него в тайнике между стоянкой у аптечного магазина и жилым кварталом. На место происшествия сразу прибыла полиция.

Две бомбы, извлеченные полицией из тайника, были изготовлены из баллонов огнетушителей и пластиковых бутылок, наполненных зажигательной смесью.

33-летний безработный, имя которого в интересах следствия пока не разглашается, заявил полиции о том, что он изготовил эти бомбы, чтобы подорвать задиристого учащегося средней школы и таким образом отомстить ему за все нанесенные обиды.

Но акция закончилась тем, что сам мститель был госпитализирован с серьезными ожогами, покрывшими все его тело.

Однако полиция подвергнет сомнению утверждение пострадавшего о том, что он собирался применить все свои взрывные устройства лишь для совершения одного акта мести.

Взрыв самодельной бомбы опалил стену аптечного магазина и пробил широкую брешь в стене близлежащего жилого дома, а также развеял осколки от пластиковых бутылок, электрических батареек и куски обугленных картонных коробок по всей стоянке автомобилей.

Все 500 жителей близлежащего дома, находящегося в 100 метрах от взрыва, были немедленно эвакуированы, после чего специалисты разрядили два оставшихся взрывных устройства.

Полиция также сообщила, что схему и инструкцию по изготовлению самодельной бомбы пострадавший нашел в интернете.

По мнению экспертов, одно из устройств взорвалось, когда пострадавший по ошибке повернул ручку взрывателя вместо ключа безопасности.

Во время обыска, проведенного вчера утром в доме пострадавшего, находящемся в 4 км от места взрыва, полиция обнаружила еще шесть самодельных бомб.

Все взрывные устройства были изготовлены из баллонов огнетушителей и стальных труб.

Полиция уже не сомневается в том, что после завершения следствия и необходимого курса лечения изготовитель бомб неизбежно предстанет перед судом.

Источник: Asahi


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru