Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 июля 2003 г.

Эннио Каретто | Corriere della Sera

Буш приглашает Берлускони к себе на ранчо

"Президент очень высоко оценивает лидерство Берлускони", - заявил пресс-секретарь Белого Дома Ари Флейшер, официально подтверждая дату встречи между Бушем и итальянским премьером на ранчо недалеко от техасского города Кроуфорд, назначенную на 21-22 июля.

Это его последнее внешнеполитическое заявление: спустя два с половиной года работы пресс-секретарем Ари Флейшер уходит со своего поста. Отныне он будет писать книги, работать в качестве консультанта и принимать участие в различных конференциях. В Кроуфорде, говорит он затем в личной беседе, вместо него будет выступать его преемник Скотт Маклилланд, который в данный момент является его заместителем.

Флейшер произносит хвалебные и благодарственные слова в адрес Италии: "Италия - один из самых близких союзников Соединенных Штатов, который активно поддерживал нас в борьбе с терроризмом и в деле установления мира и демократии в Ираке".

Заявление о встрече Буша и Берлускони не было неожиданностью, однако оно сопровождалось на редкость теплыми словами. Одно из агентств напомнило, что приглашение как в Кэмп-Дэвид, так и в Кроуфорд является редкой честью, которой помимо Берлускони удостоился лишь Тони Блэр. Итальянский премьер прибудет на ранчо в 16 часов по местному (23 по итальянскому) времени в воскресенье, переночует там, а на следующий день состоится совместная пресс-конференция.

Буш отправится в Техас уже в пятницу вместе с первой леди Лаурой Буш и вице-президентом Чейни для сбора средств на предвыборную кампанию. В Белом доме сообщают, что Буш намеревается устроить для Берлускони, которого он по-товарищески называет "мой друг Сильвио", традиционное угощение барбекю и показать ему обширные владения, включая реку и водопад. В заявлении кратко упоминаются темы, которые будут затронуты на переговорах: прекращение распространения оружия массового поражения, мир и безопасность на Ближнем Востоке, борьба с терроризмом, укрепление отношений США и Европы.

Несмотря на то что встреча является двусторонней, т.е. Берлускони не будет выступать на ней в качестве главы государства - председателя ЕС, она, несомненно, будет шагом на пути сближения между Америкой и Европой по окончании периода разногласий по иракскому вопросу. Советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс заявила, что Италия является "мостом" между двумя берегами Атлантического океана, так же, как и Англия. По приглашению Берлускони Буш может нанести визит в Рим в ноябре - в третий раз за три года ? в ходе своего европейского турне, которое начнется в Лондоне.

Наряду с ООН - вчера Буш принял Генерального секретаря Кофи Аннана, с которым обсудил проблемы Африки, в частности СПИДа, - ЕС и НАТО занимают приоритетные места в повестке дня Белого дома.

Сегодня на приеме у Буша будет чешский премьер Владимир Спидла, а завтра ? Тони Блэр. Почти одновременно с этим министр иностранных дел Германии Йошка Фишер встретится с Чейни, Кондолизой Райс и госсекретарем Колином Пауэллом. Начинается второй этап постсаддамовской истории Ирака, который должен привести к более массивному присутствию в стране сил ООН и, быть может, НАТО. Вчера министр обороны Дональд Рамсфельд впервые признал, что сверхдержаве может понадобиться в Багдаде помощь союзников.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru