Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 июля 2003 г.

Томас Розер | Frankfurter Rundschau

Украина ищет путь в НАТО через Ирак

В Персидском заливе предстоит передислокация

Киев в надежде на новое сближение с США

Украина пошлет в Ирак 1800 солдат, чтобы совместно с поляками контролировать их оккупационную зону. Тем самым Киев размещает в Персидском заливе четвертый по численности воинский контингент после США, Великобритании и Польши. Украина надеется, что подобный путь приблизит срок ее вступления в НАТО. Однако истощенная армия еще долго не будет соответствовать требованиям альянса.

В начале августа первые воинские подразделения Украины должны прибыть в Ирак, к сентябрю переброска военных в регион должна быть завершена. Тогда второе по площади государство Европы войдет в число важнейших военных сил в Персидском заливе. Правительство в Киеве от своего военного участия ожидает не только нового сближения с Вашингтоном, но и дополнительного импульса к быстрейшему вступлению в НАТО. Своим проамериканским иракским курсом президенту Леониду Кучме в течение нескольких месяцев удалось вывести страну из изоляции.

Еще на Пражском саммите НАТО в ноябре 2002 года Кучма не был желанным гостем. Тогда Вашингтон подверг резкой критике так и не доказанные поставки радиолокационных установок из Киева в Багдад. Желание страны как можно быстрее вступить в НАТО казалось в тот момент беспочвенным. Однако после нападения США на Ирак удача повернулась к Кучме лицом. В то время как парламент в Киеве пытался сформулировать антивоенную резолюцию, Украина, единственное государство на территории бывшего Советского Союза, по приказу своего президента отправила в Персидских залив солдат.

Тем не менее надежда на скорый прием в НАТО нереалистична. Разбитые вооруженные силы Украины никоим образом не соответствуют высоким стандартам альянса. С момента обретения Украиной независимости в 1991 году численность ее вооруженных сил сократилось с 780 до 295 тысяч, до 2010 года ожидается дальнейшее сокращение еще на 150 тысяч человек. Гражданский контроль над вооруженными силами все еще является недостаточным, ни одному киевскому министру обороны в последние годы не удавалось подчинить себе Генеральный штаб.

К тому же армия испытывает хронический финансовый дефицит. Только одна треть оборонных нужд обеспечивается из госбюджета; остаток покрывается за счет продажи недвижимого имущества и доходов от интернациональных миротворческих миссий. Кроме того, армейскому руководству приходится иметь дело с деморализованным войском и полностью устаревшим военным оборудованием. Черноморский флот, имевший когда-то хорошую репутацию, ржавеет в порту Севастополя, ожидая отправки на металлолом. Списанию подлежит также ставшее бесполезным огромное количество бронетехники. А военная авиация после обстрела над Черным морем израильского рейсового самолета, катастрофы на авиашоу во Львове и обстрела жилого квартала в Киеве обеспечила себе всемирную известность, но никак не славу.

Кроме того, западные дипломаты в Киеве обращают внимание на то, что предложения НАТО по повышению квалификации военных, внесенные в рамках программы "Партнерство во имя мира", до сих пор не нашли ожидаемой поддержки в украинских офицерских кругах. В конце июня Кучма наконец назначил на должность министра обороны "гражданское лицо" ? Евгения Марчука, выполнив тем самым давнее требование НАТО. Однако бывший генерал КГБ и премьер-министр Марчук не питает иллюзий насчет скорого вступления в НАТО. До этого момента пройдет не менее 8-10 лет, считает он, а оборонный бюджет должен быть удвоен.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru