Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 июля 2003 г.

Ник Пейтон Уолш | The Guardian

Мемориал не стал последней точкой в споре о царских останках

Екатеринбург. Это место, где в подвале была поставлена точка в судьбе Романовых. А теперь, когда Россия вновь осознала свое имперское прошлое, здесь появится мемориальная церковь, строительство которой обошлось в 7 млн фунтов. Она откроется в четверг, в 85-ю годовщину казни большевиками последнего царя и его семьи.

Но создание мемориальной церкви и музея на месте Ипатьевского дома, которое в последние десятилетия советской власти стало местом тайного поклонения, будет омрачено спорами по поводу того, где в действительности захоронены останки Николая Второго.

Хотя Русская православная церковь считает, что после казни тела царя и членов его семьи были сброшены в шахту в Ганиной Яме, недалеко от Екатеринбурга, эксперты утверждают, что тела по пути обратно в город были захоронены в безымянных могилах.

Однако церковь отказывается признавать место, где, по мнению многих, действительно покоится тело Николая.

Николай Второй, его жена Александра, четыре дочери, сын Алексей и слуги были казнены в разгар гражданской войны в России, когда монархическая Белая армия шла на Екатеринбург.

В 12:30 ночи 17 июля 1918 года их подняли с постели и препроводили в подвал.

"Как только они пришли, Александра начала спрашивать, почему в комнате нет стульев", ? сказала Ирина Сачкова, местный историк и музейный работник. Причина скоро стала ясна. Между первым и последним выстрелами прошло около 30 минут.

В мемориальной церкви - мраморные полы и иконы в витиеватых окладах, простой крест украшает пустое помещение, символизирующее подвал, где палачи расправились с жертвами.

Тела были вывезены к Ганиной Яме, где убийцы бросили в шахту гранату, чтобы жертвы невозможно было идентифицировать. "Они также облили тела кислотой, ? рассказала Сачкова на месте, где находилась шахта, тут сейчас возвышается дорогостоящий памятник и открыт монастырь. ? Предполагалось, что мир даже не узнает о содеянном".

Однако местный археолог-любитель Александр Авдонин, используя устные и архивные свидетельства, нашел другое место захоронения, недалеко от Ганиной Ямы, на старом Коптяковском тракте. Он заявил, что убийцы перевезли тела из страха, что их увидят.

В 1991 году останки эксгумировали и отправили на экспертизу в Британию и США. Образцы ДНК британской королевской семьи, последних ныне живущих близких родственников Романовых, были использованы для доказательства того, что все, кроме Алексея и одной из дочерей, Марии, были захоронены в Коптякове.

Несмотря на то что эти выводы оспаривают церковь и некоторые ученые, живущие в эмиграции, в 1998 году останки перезахоронили в Санкт-Петербурге. Сегодня место на Коптяковском тракте можно узнать по скромному кресту, возвышающемуся над кишащим комарами болотом, и брошенным к нему цветам.

Пресс-секретарь местной церкви Борис Косинский заявил, что останки на Коптяковском тракте могут принадлежать невинным жертвам, убитым для сокрытия местонахождения подлинных могил Романовых. "Если дело обстоит так, они за свою трагическую роль в истории заслуживают скромного памятника", ? отметил он.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru