Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 июля 2003 г.

Джулиан Борджер | The Guardian

Джорджу от Тони: не картина за миллион долларов, а туалетный набор

Саудовцы подарили президенту Джорджу Бушу картину стоимостью миллион долларов. От итальянцев он получил изысканную гипсовую скульптуру, изображающую аллегорию триумфа. Тони Блэр вручил ему набор туалетных принадлежностей.

Для человека, который во время своего президентства по большей части подвергается оскорблениям и насмешкам всего мира, Буш получает много подарков от иностранцев. Недовольство, вызванное его доктриной превентивного удара, не остановило поток официальных подношений лидеру единственной в мире сверхдержавы.

Список, который ведет Госдепартамент, отражает изменчивость моды в области официальных даров, которые нередко отражают интересы президента.

"У нас было немало президентов, имеющих ранчо: Джонсон, Картер, Рейган, Буш, и они получают связанные с этим подарки, например, седла, ? заявила Шэрон Фосетт, сотрудник Национального архива, ведающая президентскими библиотеками. ? Президенты, любящие гольф, как Клинтон, получают подарки, имеющие отношение к гольфу".

До 11 сентября Буш получил несколько пар богато украшенных ковбойских ботинок. После трагических событий президентские подарки несут на себе печать новых обстоятельств: среди них японская церемониальная стрела, "чтобы победить зло и принести мир всему миру", и несколько изображений св. Георгия, разящего дракона.

Не совсем понятно, что символизирует набор туалетных принадлежностей от Блэра, возможно, это тонкий намек на замечание Буша о том, что во время их первой встречи главам государств пришлось пользоваться одним тюбиком зубной пасты. Конечно, это не обычный несессер: на нем золотая монограмма и официально он стоит 351 доллар (216 фунтов), а на аукционе eBay его, наверное, оценили бы намного дороже.

Безусловно, это не самый дешевый подарок, преподнесенный Бушу за время президентства. Он получил от Марокко банку наживки для рыбалки стоимостью 3 доллара и книгу о борьбе с терроризмом в бумажной обложке от польского президента Александра Квасьневского. Канадский премьер-министр Жак Кретьен подарил ему поставку для ручек, которая официально стоит 20 долларов.

Наверное, туалетный набор ? самый разумный подарок. Он полезен, носит личностный оттенок и достаточно дешев. По закону, президент обязан декларировать все зарубежные подарки, которые хочет оставить себе. Остальные дары передаются в Национальный архив и помещаются в запасники президентской библиотеки, где их никто больше не увидит.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru