Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 июля 2003 г.

Арнон Регюлар | Ha'aretz

Арафат и Аббас достигли соглашения, которое положит конец противоречиям

В понедельник палестинскому премьер-министру Махмуду Аббасу и председателю палестинской администрации Ясиру Арафату удалось прийти к соглашению, которое поставит крест на противоречиях последних дней, вызванных угрозой Аббаса покинуть Центральный комитет "Фатх", движения Ясира Арафата.

"Спор окончен, все в порядке", - сообщил Аббас репортерам по окончании встречи с Арафатом.

Насколько известно, в рамках данного соглашения Аббас сохранит контроль над процессом переговоров с Израилем, однако обязан обсудить вопрос об отмене ограничений на передвижения Ясира Арафата на ближайшей встрече с израильским премьер-министром Ариэлем Шароном, которая запланирована на начало следующей недели.

Арафат и Аббас встретились в штабе в Рамаллахе. Через несколько дней на Западный берег должен прибыть глава египетской разведки Омар Сулейман, чтобы внести свой вклад в урегулирование правительственного кризиса.

Арафат и Аббас не разговаривали друг с другом 4 дня. Кризис в палестинском руководстве начался около недели назад, когда в ответ на критику со стороны Арафата и его помощников (они были недовольны тем, как премьер ведет переговоры с Израилем, и особенно нерешенностью вопроса об освобождении палестинских заключенных) Аббас выступил с угрозой покинуть руководство "Фатх".

"Премьер-министр хочет повторить, что Арафат все равно остается президентом, даже если случаются какие-то внутренние кризисы, - заявил чиновник канцелярии Аббаса по телефону после начала переговоров. - Премьер-министр никогда не покинет Арафата".

По данным палестинских источников, встреча Аббаса и Арафата состоялась после того, как проект компромиссного плана был составлен в комитете палестинского руководства, в который входят спикер парламента Ахмед Куреи (Абу Ала), бывший министр Саэб Эрекат и министр информации Набиль Амр.

Главные вопросы, вызывавшие противоречия, это: влияние Арафата на ход переговоров с Израилем, роль назначенного Арафатом национального совета безопасности и ограничения, накладываемые на Аббаса и министра безопасности Мухаммеда Дахлана. Полномочия последнего Арафат попытался существенного сократить и надеялся преуспеть в этом еще больше, наделив национальный совет безопасности особыми возможностями, что привело бы к подчинению Дахлана и его министерства непосредственно совету.

Также Арафат намеревался создать особую группу переговорщиков - из членов ООП, а не из представителей правительства Аббаса.

В компромиссном соглашении Афарат, который еще на прошлой неделе жестко порицал Аббаса и твердил, что тот предает интересы палестинцев, пошел на некоторые уступки. Согласно новой договоренности статус Аббаса и его кабинета остается прежним.

Встрече Арафата и Аббаса предшествовала встреча Арафата с Дахланом, во время которой, по всей видимости, и был составлен набросок компромиссного плана, позже рассмотренного палестинским руководством.

В воскресенье Аббас отказался прийти на обед, устраиваемый Арафатом в честь министра иностранных дел России Игоря Иванова.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru