Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 июля 2003 г.

Шаони Бхаттачарья | New Scientist

Поддельный детектор лжи выявил, что женщины лгут о сексе

Новое исследование показывает, что женщины больше, чем мужчины, склонны лгать по поводу своей сексуальной жизни. Желание женщин умалчивать о своем сексуальном поведении было выявлено в ходе американского исследования с использованием проверки на поддельном детекторе лжи.

В исследованиях, ведущихся с 1960-х годов, мужчины обычно сообщают о большем количестве сексуальных партнеров, чем женщины, что статистически невозможно. Например, британцы-мужчины говорят о том, что имеют на протяжении жизни в среднем 13 сексуальных партнерш, тогда как женщины - в среднем 9 партнеров.

Раньше ученые объясняли эту нестыковку тем, что мужчины преувеличивают свои достижения, а женщины преуменьшают. Но теперь Терри Фишер из Университета Огайо и Майкл Александр из Университета штата Мэн высказывают предположение, что мужчины правдивее.

Исследователи установили, что женщины меняют свои ответы в зависимости от того, считают ли они, что их могут поймать на обмане. Количество сексуальных партнеров, о которых рассказывают женщины, почти удваивается, когда женщины думают, что за ними следит детектор лжи.

"Женщины более чувствительны к социальным ожиданиям по поводу их сексуального поведения и могут проявлять нечестность, отвечая на вопросы, касающиеся этой сферы", ? говорит психолог Фишер. Она отметила, что на женщин давит желание соответствовать ожиданиям, которые предполагают, что они ориентированы на устойчивые отношения, а не на беспорядочные связи.

Полная анонимность

Фишер и Александр обследовали более 200 незамужних гетеросексуальных студенток в возрасте от 18 до 25 лет.

Первая группа заполняла вопросники открыто, зная, что исследователи могут видеть их ответы. Члены второй группы заполняли анкеты анонимно, находясь в комнате в одиночестве. Представительницам третьей группы к кистям рук, предплечьям и шее присоединяли электроды и говорили, что их проверяют на детекторе лжи, хотя на самом деле аппарата не было.

Количество заявленных сексуальных партнеров в группе женщин, считавших, что их ответы могут прочесть, составило в среднем 2,6, в группе отвечавших анонимно ? 3,4. Среди тех, кто полагал, что детектор лжи может их уличить, средний показатель оказался 4,4.

Ответы мужчин в разных условиях отличаются не столь разительно. Те, кого якобы присоединяли к детектору лжи, заявили в среднем о 4 партнершах, в группе тех, чьи ответы читали открыто, показатель составил 3,7.

По мнению исследователей, результаты объясняют различия, которые выявлялись ранее, тем, что женщины боятся, что их сочтут шлюхами.

"Мы живем в культуре, действительно ожидающей от мужчин и женщин различного сексуального поведения", ? говорит Фишер.

Источник: New Scientist


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru