Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 июля 2003 г.

Хью Дэйвис | The Telegraph

Сатира на армию приведет к скандалу в Голливуде

"Черная" комедия об американской армии, начинающаяся с изображения звездно-полосатого знамени, которое топчут солдаты, по-видимому, вызовет политическую бурю.

Фильм Buffalo Soldiers изображает разгул наркомании и торговли героином среди скучающих солдат в Германии, кражу целых грузовиков военного имущества, в том числе оружия, которое затем продают преступным группировкам.

На афише к фильму Хоакин Феникс, играющий армейского "сачка" с пулеметной лентой, обмотанной вокруг шеи, говорит: "Кради все, что можешь".

С одной стороны, по сравнению с сатирическими картинами "Ловушка 22" (Catch 22) и MASH этот фильм более благожелателен, но с другой ? США сейчас переживают нелегкие времена, учитывая жертвы в Ираке. Каждый вечер новостные телепрограммы начинаются с сообщений об увеличении числа погибших, вызывая опасения по поводу увязания в болоте вьетнамского образца.

Перед тем как Buffalo Soldiers вышел на экраны, отставной генерал Франклин Хендерсон, представляющий Ассоциацию 9-й и 10-й мотострелковых дивизий, негативно отозвался об эпизодах, где бойцы военной полиции "совершают акты насилия и берут взятки".

По его словам, особую озабоченность вызвал у него тот факт, что некоторые полицейские ? чернокожие. Он считает, что это принижает славу реального полка Buffalo Soldiers, сформированного из афроамериканцев в 1866 году.

Действие фильма разворачивается в последние годы холодной войны в Германии. Основу сюжета составляют преступления военного специалиста Рэя Элвуда, которого играет Феникс, и группы его сослуживцев - подонков и наркоманов. После Вьетнама солдатам чужды как героический пафос, так и исполнение долга.

Газета Los Angeles Times предполагает, что этот фильм "явится для армии тем же, чем картина "Пролетая над гнездом кукушки" стала для психиатрических больниц".

Miramax выиграла студийную войну за права на фильм, но в ночь перед терактами 11 сентября произошло столкновение между руководителями.

Внезапно у фильма возникли проблемы. Спустя год, после предварительного просмотра в Нью-Йорке, одна из зрительниц, которая не оспаривала правдоподобность картины, заявила: "Я полагаю, сейчас нам следует быть более патриотичными и, по-моему, не стоит показывать этот фильм широкой публике".

Выход фильма на экраны откладывали пять раз, но 24 июля он должен выйти в прокат в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе.

В настоящее время даже малейшие провокации требуют осторожности. Так, показ фильма Bull Durham был отменен, когда участвующие в нем звезды Сьюзан Сарандон и Тим Роббинс заговорили о войне.

Настроения на Капитолийском холме таковы, что сенат лишь недавно завершил слушания по поводу выступления кантри-группы Dixie Chicks в Лондоне. Солистка группы Натали Мейнс заявила со сцены: "К вашему сведению, нам стыдно, что президент США из Техаса".

Вещательная Cumulous Broadcast Group, объединяющая 270 радиостанций, запретила ставить в эфир записи этой группы. Мейнс пришлось извиняться, и она заявила, что не желала проявлять неуважение к Белому дому.

Генеральный директор Miramax Рик Сэндз заявил: "Мы не хотим, чтобы фильм неправильно поняли, мы хотим проявить понимание нынешней ситуации в мире".

Он добавил, что была проверена реакция той же нью-йоркской аудитории, и она оказалась "намного лучше". "Зрители говорили, что им нравится смотреть нестерилизованное кино", ? сказал он.

Фильм, в котором также играют Эд Харрис и Скотт Гленн, получил хороший прием на фестивале Роберта Редфорда Sundance, хотя один из зрителей швырнул в режиссера Грегора Джордана пластиковой бутылкой.

Австралиец Джордан заявил: "Выпускать этот фильм после 11 сентября было бы неправильно. Но сейчас он стал еще более типичным. Я надеюсь, что он заставит зрителей думать и вызовет споры".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru