Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 июля 2003 г.

Джин Вален | The Wall Street Journal

Путин прекращает междоусобицы в преддверии парламентских выборов

Президент Владимир Путин предупреждает, что Россия не сможет преодолеть бедность и решить иные стратегические проблемы, если ее общество будет "разбито на мелкие группы". Это прозвучало как однозначный наказ большому бизнесу и различным фракциям в Кремле прекратить борьбу за влияние в преддверии приближающихся парламентских выборов.

Трения между бизнесом и государством начались около двух недель назад с ареста нефтяного миллионера, партнеры которого финансируют политические партии, настроенные на критику Кремль. Не упоминая напрямую нападки на владельцев нефтяного гиганта ОАО ЮКОС и не раскрывая, поддерживает ли он эти действия, Путин еще раз повторил известную мантру: только объединившись вокруг единой проводимой государством программы, Россия сможет расти и процветать.

На встрече с депутатами, правительственными чиновниками и лидерами общественных организаций Путин отметил, что у всех общественных и политических сил есть свои взгляды и подходы к решению поставленных задач, причем эти подходы порой не только различаются тактически, но и являются прямо противоположными. "Это вполне естественно в открытом демократическом обществе", - заявил Путин, добавив, что по ключевым направлениям соглашение необходимо. Он обозначил такие задачи, как удвоение ВВП, преодоление бедности и модернизация вооруженных сил.

Путин пришел во власть в 2000 году, обещая уничтожить олигархов как класс и сократить их опасное влияние на политику, которое нередко проявлялось при Борисе Ельцине. В обмен он пообещал магнатам, что они могут сохранить за собой нефтяные и металлургические компании, приобретенные у государства на аукционах, замешанных, как считается, на коррупции.

Эта договоренность помогла достичь стране стабильности и способствовала экономическому росту. В связи с этим, полагают политические аналитики, Путин наверняка был рассержен, услышав, что в прошлом месяце глава ЮКОСа Михаил Ходорковский ввязался в политику, пообещав помочь двум либеральным оппозиционным партиям получить больше мест в парламенте. Парламентские выборы состоятся в декабре.

Вскоре после этого заявления были арестованы деловой партнер Ходорковского, подозреваемый в растрате, и охранник ЮКОСа, которого обвинили в убийстве. Также власти занялись изучением выплаты ЮКОСом налогов и анализом собственности компании. В пятницу в помещения ЮКОСа в центре Москвы ворвались вооруженные представители правоохранительных органов в черных масках и начали производить обыск помещений. ЮКОС отрицает какие-либо нарушения со своей стороны и заявляет, что все эти действия обусловлены политическими мотивами.

Настолько мощный антагонизм серьезно беспокоит российских и зарубежных инвесторов, которые опасаются, что он может подорвать последние экономические достижения.

В пятницу Путин частично встал на защиту ЮКОСа, заявив, что государство не должно использовать чрезмерные репрессивные меры - выкручивание рук и тюремные камеры - для борьбы с экономическими преступлениями. Он добавил, что экономика может успешно развиваться, только если будет "опираться на высвобождение частной энергии и инициативы, обеспечение реальных гарантий собственникам". Это замечание должно успокоить опасения инвесторов начет того, что Кремль, возможно, планирует экспроприацию некоторой частной собственности.

И тем не менее, бизнесмен Платон Лебедев остается за решеткой, а обыск помещению ЮКОСа длился в пятницу до самой ночи.

Бизнесмены и аналитики до сих пор гадают, на чьей стороне находится Путин в деле ЮКОСа. Близкие к ЮКОСу люди считают, что во главе наступления стоит не Путин, а бывшие офицеры КГБ в его администрации, которые хотят подорвать силы олигархов эпохи Ельцина. Другие полагают, что Путин должен по крайней мере молчаливо поддерживать антиюкосовскую кампанию. Посольство США в Москве, озабоченное тем, что деловая сфера в России может политизироваться, потребовало от российских властей разъяснить мотивы расследования деятельности ЮКОСа. Версию о политической подоплеке дела Кремль категорически отвергает.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru