Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 июля 2004 г.

Эндрю Джек | Financial Times

Ходорковский собирается уволить Геращенко

Олигарх Михаил Ходорковский, которого судят за мошенничество и неуплату налогов, собирается уволить председателя совета директоров ЮКОСа, которого он назначил не далее как в прошлом месяце, в очередной попытке спасти нефтяную компанию от банкротства.

Адвокат Ходорковского Антон Дрель заявил, что его подзащитный хочет освободить от обязанностей Виктора Геращенко, бывшего председателя Центробанка, которого в июне выбрали акционера ЮКОСа, в связи с тем, что в нарастающем конфликте, который многие считают политическим, он не смог установить диалог с властью.

Это требование ставит в неудобное положение Геращенко, которого видели вероятным посредником, но который не смог установить значимых контактов с высокопоставленными представителями правительства.

Оно также заставляет задуматься о том, насколько трезво рассуждает Ходорковский, назначая руководителей своей компании. Напомним, что ранее Ходорковский назначил председателем Совета директоров Семена Кукеса, а затем через несколько месяцев снял его. После это Кукес ушел работать к конкуренту, группе ТНК.

После ареста в октябре прошлого года Ходорковский ушел с поста председателя Совета директоров, значительно ускорив тем самым процесс составления новой команды менеджеров, которая, как он предполагал, придет на смену ему и его партнерам в 2007 году.

Известие об этой кадровой перестановке пришло в момент, когда ЮКОС формально заявил о намерении к августу заплатить вплоть до 1,3 млрд в счет требований по доплате налогов за 2000 год, подтвержденных московским судом ранее в этом месяце.

ЮКОС заявил, что внесет 500 млн долларов, отказавшись от скидки с налога, и обещал осуществить дополнительный платежи "в разумный период времени", взяв деньги в долг или продав имущество. Однако ЮКОС не может продавать имущество, поскольку ранее суд наложил на него арест.

Вчера компания получила еще один удар. Суд в Чукотке, восточном регионе России, которым управляет владелец конкурента ЮКОСа, "Сибнефти", Роман Абрамович, заморозил 15 процентов акций в его компании, которыми владеет ЮКОС.

Это помеха предложению ЮКОСа отдать неоспариваемые 35% принадлежащих ЮКОСу акций "Сибнефти" властям в качестве оплаты или в качестве гарантии за неуплаченные налоги. ЮКОС получил эти акции в результате слияния, которое началось в прошлом году, но которое Абрамович сейчас пытается пустить вспять.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru