Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 июля 2004 г.

Реджинальд Дейл | International Herald Tribune

ЕС намерен отменить эмбарго на военные поставки в Пекин

Новая стратегическая конфронтация между Европой и США угрожает спровоцировать дальнейшее серьезное ухудшение трансатлантических отношений. На сей раз вызвать кризис могут односторонние действия со стороны ЕС.

Диспут идет вокруг франко-германского предложения, против которого Вашингтон категорически протестует, по отмене запрета ЕС на поставки вооружений в Китай, введенных после событий на площади Тяньаньмэнь в 1989 году. Однако более широкий и столь же противоречивый контекст франко-германской инициативы заключается в стремлении ЕС установить стратегические отношения с Китаем вне связей Европы с США.

Этой инициативе уже несколько лет, и она тепло приветствуется в Пекине. Она отражает желание и Франции, и Китая создать мультиполярный мир, в котором США были бы не более чем одним из нескольких центров глобальной мощи. ЕС, однако, рискует переоценить свое потенциальное влияние на Пекин и заплатить слишком высокую цену за пакт с Китаем.

Несмотря на постоянные официальные заявления ЕС о стремлении к более тесной трансатлантической координации по глобальным вопросам, европейцы отказались от консультаций с Вашингтоном по снятию запрета на поставки вооружений в Китай. Американские чиновники говорят, что Пекин пользуется расколом по Ираку и войне с терроризмом, чтобы вогнать стратегический клин между Европой и США, и опасаются, что европейцы попадутся на китайскую уловку.

Особенно Вашингтон обеспокоен тем, что ЕС может снять запрет в ближайшие месяцы, а это является ключевым условием Китая для установления более близких отношений с Европой. Пока администрация не хочет вступать в большую открытую битву. Однако госсекретарь США Колин Пауэлл использует все возможности, чтобы надавить на европейские правительства по этому вопросу, а президент США Джордж Буш озвучил американские возражения на американо-европейском саммите в Ирландии в июне.

Вашингтон справедливо утверждает, что снятие эмбарго станет для Китая ложным политическим сигналом, якобы закрывая проблему нарушения прав человека в Китае, между тем как ситуация в этой сфере в последнее время лишь ухудшилась. И хотя европейские экспортеры могут так и не получить крупных контрактов, они смогут поставлять современные технологии, которые значительно повысят боевую мощь Китая, которая в первую очередь ориентирована на Тайвань и сдерживает США от вмешательства в конфликт из-за острова.

Вашингтон по вполне понятным причинам приходит в ужас от мысли, что его силы могут подвергнуться огню или даже угрозе огня из оружия, в создании которого участвовали их союзники по НАТО. Передача европейских технологий также повышает риск распространения вооружений и угрожает спровоцировать неконтролируемую всеобщую свалку, в которой Россия откажется от нынешних ограничений на свои военные поставки в Пекин, а американская оборонная индустрия потребует поля действий и для себя.

Европейские чиновники утверждают, что добровольные меры с их стороны все равно будут ограничивать европейские поставки. Но это - иллюзия, нацеленная на успокоение совести европейских правительств. Европейцы считают Китай составной частью своей стратегии достижения более весомого положения для нового расширенного ЕС.

Решение снять эмбарго на поставки в Китай требует единодушия, а Великобритания - самый важный голос помимо Франции и Германии - говорит, что еще не определилась. Европарламент выступил против. Япония и Австралия озабочены не меньше Соединенных Штатов.

Цели ЕС не должны приходить в противоречие с целями США. Интеграция Китая в мировую экономику, политическую структуру и систему безопасности мирным путем соответствует интересам и европейцев, и американцев.

Однако атлантический альянс снова окажется в серьезном кризисе, если Европа отвесит глубокий поклон требованиям Китая, лишь бы завоевать благорасположение Пекина. В американском конгрессе уже рассматриваются законопроекты по ограничению поставок американских военных технологий в европейские страны, продающие Китаю оружие. Также эти законопроекты запрещают Пентагону сотрудничать с европейскими компаниями, которые ведут торговлю в военной области с Китаем.

Если европейские лидеры начнут делать то, что они так часто обещали в прошлом году, и проводить консультации с США, то Китай не сможет расколоть две стороны Атлантики и не будет чувствовать себя победителем в отношении к правам человека. Европейские лидеры должны воздержаться от опасных односторонних инициатив и провести серьезные консультации с Соединенными Штатами по совместному стратегическому подходу к Китаю.

Реджинальд Дейл - редактор периодического издания European Affairs и сотрудник Института Гувера при Стэнфордском университете.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru