Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 июля 2004 г.

Бенедикт Кери | International Herald Tribune

Новая психотерапия

"Со мной это с 11 лет, - говорит молодая женщина, Сейчас я прижата к стене. Либо я пройду этот курс, либо мне придется умереть".

"Так почему бы вам не умереть?" - говорит психотерапевт.

"Ну, если дойдет до этого, так я и сделаю".

"Угу. Но отчего же не сейчас?"

Этот агрессивный допрос - характерная техника самой популярной психотерапевтической методики нового поколения. В течение долгого времени в арсенале психотерапевтов было множество методик воздействия на нуждающихся в помощи пациентов. Последние наиболее общеизвестные методики учат навыкам межличностного общения для улучшения отношений с окружающими и когнитивным навыкам для избавления от тревожных мыслей. Но даже самые лучшие методики немногого стоят, если сам пациент занял позицию обороны или пребывает в отчаянии или слишком расстроен, чтобы принимать помощь.

Вот потому то практикующие врачи всего мира испытывают сейчас новый провокационный подход - терапия диалектического поведения. Разработанная в Вашингтонском университете исследовательницей Маршей Линехан, которая как раз и была психотерапевтом в приведенном выше диалоге, диалектическая техника доказала свою эффективность в самых сложных случаях. Иногда с ее помощью удавалось спасти жизнь людей с сильнейшим суицидальным синдромом.

Другие психотерапевтические методики, объясняет Линехан, подразумевают, что проблема заключается в пациенте, что они могут изменить это, если захотят. "Но это люди, которым всю жизнь твердили, что они - источник проблемы. Мы нуждались в новом подходе".

Впервые Линехан разработала свою методику при работе с пациентами, страдающими от пограничных расстройств личности. Такие пациенты часто проявляют склонность к саморазрушению - наносят себе раны и ожоги и пытаются покончить с собой. В процессе лечения они склонны к манипулированию, активны, иногда впадают в мрачное молчание. Они выматывают психоаналитика и испытывают терпение друзей и родственников.

Диалектическая терапия не предполагает использования медикаментов, не занимается физиологическим аспектом проблемы. Она начинается с того, что называется "радикальное приятие", пациенты должны принять тот факт, что они - это то, что они есть, а не то, чем они хотели бы быть. Они не могут вернуться в свое детство и исправить все его ужасы, как бы чудовищны они ни были. Они навсегда утратили дорогие для них отношения. Что самое главное, такие пациенты ощущают ярость, пустоту и отчаяние гораздо более интенсивно, чем другие люди.

Психотерапевт, в свою очередь, признает тот факт, что деструктивное поведение и суицидальные попытки являются вполне осмысленными действиями. Они представляют собой ожидаемую реакцию на глубокий стресс, принося некоторое облегчение.

Однако пациенты начинают осознавать, что у них есть один выбор - измениться или остаться в этом бедственном состоянии.

Так, та женщина, которую лечила Линехан, сказала, что лечение - это ее единственная надежда.

"То есть, другими словами, при прочих равных условиях вы бы предпочли жить, если бы могли справиться этим?", - спросила Линехан.

"Если бы я смогла справиться, то да", - ответила она.

Через несколько минут Линехан добилась обещания, ключевого в рамках ее терапии: "Так вот это и будет наша задача номер один. Вы должны согласиться осознанно и следовать этому решению продолжать жить - не наносить себе вреда, не пытаться покончить с собой, как бы вы себя не чувствовали".

"Я согласна", - ответила пациентка.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru