Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 июля 2004 г.

Редакция | Yomiuri

Почему планетарии вновь стали популярны?

Пережив волну массовых закрытий, планетарии вновь возвращают себе былую популярность. Располагающие новейшим оборудованием, они предоставляют посетителям возможность наблюдать за звездами и планетами, которые невозможно увидеть невооруженным глазом.

Специально для периода летних каникул планетарии разработали множество новых оригинальных программ, рассчитанных на школьников всех возрастных категорий, а также на взрослую аудиторию.

В минувшее воскресенье Национальный музей научных достижений и технических новшеств открыл новый планетарий Megastar-II Cosmos в популярном квартале развлечений Одайба, расположенном в токийском районе Минато. Проектор планетария позволяет спроецировать на потолке купола изображения более 5 млн звезд.

С поверхности Земли можно наблюдать только за звездами размером в 6 звездных величин и больше. При этом наблюдения за звездами, имеющие размер менее 12,5 звездных величин, ведутся уже при помощи спутников.

Чем меньше величина астрономического объекта в небе, тем более яркий свет он излучает. Например, звездная величина полной Луны равна приблизительно минус 12,5.

Новейшая технология позволяет посетителям планетариев совершить увлекательное путешествие в космос и увидеть звезды, за которыми в иных условиях они никогда не смогли бы наблюдать.

Руководство Национального музея научных достижений планирует зарегистрировать Megastar-II Cosmos в Книге рекордов Гиннеса как планетарий, который смог спроецировать самое большое количество звезд.

"Я надеюсь, что демонстрация нашего планетария будет интересна и взрослым", - говорит создатель проектора Такаюки Охира.

Другой планетарий, который оборудовал Охира, был открыт в марте при Муниципальном музее науки для молодежи в городе Кавасаки. Посетители этого планетария могут увидеть около 4,1 млн звезд.

В марте был также вновь открыт планетарий "Дом солнечного и звездного света" в токийском районе Хигаси-Икэбукуро.

Помимо нового проектора звезд в планетарии установлено шесть кинопроекторов для демонстрации документальных фильмов на потолке купола.

Планетарий предлагает посетителям и особую программу для релаксации, в которой созерцание звездного неба сопровождается мягкой музыкой и ароматом лимона и лаванды. За три месяца с момента повторного открытия этот планетарий уже посетили более 100 тыс. человек.

Но не только большие планетарии способствуют росту массового интереса к звездам. Не меньшей популярностью стали пользоваться небольшие, и даже передвижные планетарии.

При помощи самодельного проектора и складного матерчатого купола диаметром в 2,6 метра 35-летний менеджер компьютерной компании Тору Такао из города Татомитё (префектура Яманаси) создал минипланетарий, с которым он уже обошел почти все детские сады префектуры.

В своей компании Такао как раз занимался разработкой компьютерных систем для планетариев. Он говорит, что хотел применить свои знания для того, чтобы его окружающие могли разделить с ним "радость наблюдения за ночным небом".

"Планетарий обладает множеством уникальных возможностей, - подчеркивает Такао. - Я надеюсь, что люди, посетившие планетарий, почувствуют, насколько интересным является это место, где так гармонично сочетаются наука и развлечение".

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru