Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 июля 2005 г.

Хайди Браун | Forbes

Облава на простых чеченцев

Российские власти утверждают, что знают, кто убил редактора Forbes Пола Хлебникова, но есть мнение, что поиски надо продолжать.

В середине июня Генеральная прокуратура России объявила о "завершении" расследования заказного убийства редактора Forbes Пола Хлебникова, которое произошло в июле 2004 года в Москве. Наблюдатели не уверены, что найдены именно те, кто совершил преступление.

Хлебников жил в Москве и занимался изданием Forbes Russia - проект, запущенный им в апреле прошлого года. Как только его застрелили (по-видимому, двое убийц на угнанной машине), российские СМИ начали строить догадки о том, кто мог их нанять. В числе кандидатов называли богатых россиян, недовольных публикацией сведений об их состоянии в списке миллиардеров, впервые подготовленном Forbes Russia; магната Бориса Березовского, который судился с Forbes из-за статьи, в которой Хлебников написал, что Березовский причастен к убийству; чеченского полевого командира Хожахмеда Нухаева, героя книги Хлебникова с провокационным названием "Разговор с варваром".

Российские власти остановили свой выбор на Нухаеве. Они утверждают, что боевик нанял четырех чеченцев для убийства Хлебникова, "так как журналист в своей книге негативно отзывался о Нухаеве и критиковал его заявления". В настоящее время власти держат под стражей двух подозреваемых - Казбека Дукузова и Мусу Вахаева. Ведется розыск Магомеда Едисултанова и Магомеда Дукузова, а также самого Нухаева.

Реакция США была осторожной. "Мы продолжим диалог с российскими властями о том, что означает заявление прокуратуры", - сказал пресс-секретарь Госдепартамента Стивен Пайк. Межведомственная комиссия анализирует российские выводы.

Брата Хлебникова, Майкла, похоже, удивляет версия о причастности Нухаева. "Пол рассказывал, что их разговоры с Нухаевым были весьма цивилизованными. Первоначальная реакция не была негативной, Пол не упоминал о недовольстве со стороны своего героя. Может быть, впоследствии тот изменил мнение, не знаю". Хлебников написал книгу с разрешения Нухаева, и чеченец, говоря о себе, сам употреблял слово "варвар".

"Это обвинение более чем устраивает правительство, - говорит Питер Рэддуэй, почетный профессор Университета Джорджа Вашингтона, который давал в конгрессе США показания о российских властях. - Оно снимает подозрения с правительства или бизнесмена, так или иначе связанного с правительством. Если бы Нухаев был недоволен, он бы что-то предпринял раньше, чем через год. Если чеченца оскорбили, он не медлит".

В России, где любят заговоры, пресса высказывает предположение, что заказчиком убийства является высокопоставленный правительственный чиновник. Некоторые журналисты полагают, что Хлебников, который часто проводил журналистские расследования, собирался писать книгу о злоупотреблениях со средствами, выделенными на восстановление Чечни.

Суд, по-видимому, в ближайшие месяцы не начнется. Остается одна мелкая проблема: о Нухаеве ничего не слышно как минимум год, и чеченские СМИ пишут, что он, возможно, погиб весной прошлого года, за несколько месяцев до смерти Хлебникова.

Группа журналистов-расследователей Atask, объединяющая корреспондентов разных изданий, от Bloomberg до программы канала CBS "60 минут", была создана, чтобы продолжить расследования, которые Хлебников вел перед смертью, и выяснить обстоятельства его убийства. Бывший корреспондент Time Inc. Ричард Бейхар говорит, что группа разрабатывает пять версий. "Одна из них связана с Нухаевым, - говорит он. - Нам нужны новые улики".

Источник: Forbes


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru