Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 июля 2005 г.

Редакция | Le Soir

Столкновения между палестинцами

Двое молодых палестинцев были убиты и 25 человек получили ранения в пятницу в ходе очередных столкновений между палестинскими полицейскими и вооруженными боевиками из организации "Хамас" в городе Газа. Об этом стало известно из медицинских источников.

Эти столкновения потрясают сектор Газа уже второй день подряд. Тем временем председатель Палестинской администрации Махмуд Аббас, находящийся в Газе, пытается продемонстрировать свою власть вооруженным группировкам за месяц до предполагаемого ухода израильтян с этой территории.

Полицейские и сотрудники службы безопасности вели перестрелки с членами радикального движения "Хамас" в трех кварталах города. Палестинские подразделения находятся в состоянии повышенной готовности с четверга, когда боевики из Газы выпустили ракеты по Израилю. В ходе столкновений активисты "Хамаса" подожгли три полицейских бронемашины.

Двое убитых мирных жителей (одному из них было 15, второму - 17 лет), погибли от пулевых попаданий в голову, отметили медицинские источники. 25 палестинцев, в том числе 9 полицейских, получили ранения.

Накануне пять членов движения "Хамас" были ранены в стычках с полицейскими, которые хотели помешать им пускать ракеты в сторону Израиля. Двое гражданских лиц также получили ранения. Сразу же после ракетного обстрела, в результате которого одна израильтянка в четверг погибла, палестинский министр внутренних дел Наср Юсеф объявил, что "службы безопасности получили приказ пресекать, при необходимости - с помощью силы, ракетные и минометные обстрелы" израильских объектов.

"Хамас" оказывает нажим. В своем заявлении "Хамас" потребовал отставки Юсефа. "Вместо того чтобы приказывать силам безопасности защищать наш народ от сионистской агрессии, министр внутренних дел приказывает браться за оружие и стрелять в моджахедов". В интервью телеканалу Al-Arabiya, базирующемуся в Дохе (Катар), официальный представитель "Хамаса" Мушир аль-Масри предупредил, что его движение готово к столкновению с силами безопасности. "Любая рука, поднятая на Сопротивление, на его вооружение и его бойцов, - это сионистская рука, которую мы отрежем".

Ответственность за ракетные обстрелы Израиля взяли на себя как "Хамас", так и "Бригады мучеников Аль-Аксы" - вооруженная группировка, связанная с "Фатхом" (движением Махмуда Аббаса), но действующая автономно.

В ночь с четверга на пятницу израильские самолеты совершили три рейда против контролируемого "Хамасом" культурного центра близ лагеря беженцев Джабалия на севере сектора Газа. По сообщению палестинских источников, жертв нет. "Речь идет о точечной операции предупредительного характера. Но палестинцы должны знать, что Израиль не потерпит, чтобы эвакуация поселений происходила под огнем, и не будет ждать последнего момента, чтобы отреагировать с использованием всей необходимой мощи", - предупредил израильский представитель.

Несмотря на меры палестинских властей и израильские рейды, в пятницу утром по Израилю было выпущено еще несколько ракет. Жертв нет.

Источник: Le Soir


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru