Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 июля 2005 г.

Барбара Кернек | Tageszeitung

Роскошная дача с видом на зал суда

Путин берет на мушку бывшего премьер-министра, который хочет составить ему конкуренцию. Ловушка - покупка дачи

В тот февральский день в 2004 году, когда Михаил Касьянов ушел в отставку с поста премьер-министра России, который он занимал четыре года, он обеспечил себе красивую жизнь, купив 11 гектаров земли с шикарным домом и собственным пляжем на Москва-реке. В прошлый понедельник российская прокуратура объявила о том, что она начинает расследование в связи с этим приобретением. Несколькими днями ранее один депутат Госдумы, журналист, публично обвинил премьер-министра в том, что он приобрел земельный участок по бросовой цене на устроенном им же самим аукционе.

В России политики нередко, придя к власти, приобретают дорогостоящую собственность и земельные участки за гроши. Но когда там, где налицо столько сомнительных дел, так называемые службы безопасности вдруг обращают свой взор на какой-то один конкретный случай, сразу становится понятно, что это делается по инициативе "сверху". И действительно, пока Касьянов в течение года сидел на своей роскошной элитной даче и не вмешивался в политику, его не трогали. Но весной он вдруг выступил перед прессой, объявил, что "Россия двигается не в том направлении" и позиционировал себя как конкурента Путина на будущих президентских выборах 2008 года.

Общеизвестно, что депутат Госдумы, который вытащил на свет это дело, является рупором Кремля.

Именно сейчас следствие, направленное против бывшего премьер-министра, органично вписывается в общую большую кампанию Путина против всех возможных конкурентов президента в политике и в экономике. Что касается Касьянова, то он еще при Ельцине, будучи министром финансов, сидел на двух стульях между этими двумя сферами. Тогда ему дали прозвище "Миша два процента" - с намеком на то, что он готов был помогать российским олигархам заключать сомнительные сделки ради получения комиссионных. В результате олигархи, так же, как и большинство российских бизнесменов, чувствовали себя обязанными ему.

А сейчас они боятся правительства, в котором верховодят сотрудники спецслужб, задавшиеся целью вновь прибрать к рукам контроль над крупным частным капиталом, прежде всего в энергетическом секторе. Михаил Касьянов, как показал последний опрос, проведенный в июне, не слишком популярен среди населения (всего 1% избирателей хочет, чтобы он стал президентом, в то время как за Путина отдают голос сегодня 40% опрошенных), однако массивная атака против него могла бы как раз усилить его позиции как кандидата от деловой элиты.

Когда были объявлены первые пункты обвинения против Михаила Ходорковского, недавно осужденного руководителя самого большого российского нефтяного концерна ЮКОС, теперь уже разоренного, Касьянов, который тогда был еще премьер-министром, выступил в его защиту. Очевидно, находясь под впечатлением от процесса по делу ЮКОСа, который независимые наблюдатели оценили как грубое нарушение прав человека, Касьянов недавно сказал: "Неважно, кто станет президентом в 2008 году, важно, чтобы этот человек возглавил движение за демократические права".

Выстрел путинской администрации в направлении позиций Касьянова может быть предупредительным, считают многие комментаторы в российской прессе. Тот факт, что Путин столько внимания уделяет несерьезному противнику, говорит о том, российский президент, которого федеральный канцлер Шредер считает "демократом чистой воды", фактически стремится к единоличной власти.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru