Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 июля 2005 г.

Шон О´Нил и Стюарт Тендлер | The Times

Смертник в автобусе и 81 пропавшая минута

Первое изображение одного из лондонских террористов-смертников показали вчера, в то время как сыщики пытались выяснить, как он провел последние полтора часа своей жизни.

Хасиба Хусейна в куртке и джинсах, с рюкзаком, в котором находилось взрывное устройство, зафиксировала камера наблюдения на вокзале в Лютоне в 7:20 утра.

Вчера вечером криминалисты установили, что взрывчатка, которую использовали четверо смертников, была того же типа, что та, которую использовали Ричард Рейд и Саджид Бадат, осужденные в Британии "ботиночные террористы". Она изготовлена из ингредиентов, о которых рассказывают в учебных лагерях "Аль-Каиды".

На вокзале Кингс-Кросс, куда Хусейн прибыл в 8:26 утра, он шутил с другими смертниками перед тем, как они расстались. Он взорвал бомбу в автобусе 30-го маршрута только в 9:47 утра, почти через час после того, как его сообщники произвели взрывы в метро.

Детективы пытаются выяснить, не получилось ли так, что Хусейн не смог произвести взрыв в метро, сообщил об этом и получил указание сделать своей мишенью автобус. Заместитель комиссара Питер Кларк, глава антитеррористического отдела Скотленд-Ярда, попросил общество, в особенности 66 человек, уцелевших при взрыве автобуса, помочь восстановить схему перемещений Хусейна.

"Вы видели этого человека на Кингс-Кросс? Был он один или с кем-то? Известно ли вам, куда он отправился с вокзала? Видели ли вы, как он садился в автобус? Где и когда это было?" - спрашивает он.

К моменту смерти Хусейна двух его друзей из Западного Йоркшира, Шехзада Танвира и Мохаммеда Сидик-Хана, уже час как не было в живых.

Вчера вечером источники в полиции сообщили, что террористы утром в день терактов совершили церемонию религиозного очищения, сбрив волосы на теле.

В расследовании взрывов возник новый поворот, когда спецслужбы установили личность четвертого смертника по имени Линдсей Джермэйн, чернокожего уроженца Ямайки, принявшего ислам. В доме в Бэкингемшире, где Джермэйн жил с женой и ребенком, проводится обыск.

Полагают, что хотя бы с одним из своих сообщников он познакомился в исламской школе в Пакистане. Разведданные дают основания полагать, что организатор терактов, британский мусульманин пакистанского происхождения, вступил в контакт с этими людьми, когда они находились за границей.

В то время как расследование продолжается, вся страна и Европа присоединились к Лондону во время двух минут молчания в память о погибших. Вчера вечером количество жертв достигло 54: в больнице скончался еще один пострадавший при взрыве автобуса.

Сотрудники учреждений вышли на улицы, такси и автобусы остановились, королева стояла в одиночестве во внутреннем дворике Бэкингемского дворца, Тони Блэр находился в саду дома 10 по Даунинг-стрит, тысячи людей собрались вчера вечером на Трафальгарской площади.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru