Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 июля 2005 г.

Бушан Бахри и Бенуа Фокон | The Wall Street Journal

Расходы Shell по российскому проекту растут

Стоимость "Сахалина-2" может удвоиться, достигнув 20 млрд долларов. Ожидается задержка на полгода

Компания Royal Dutch/Shell Group сообщила об увеличении расходов на 10 млрд долларов и задержках в продвижении важного российского проекта, став новой жертвой растущих расходов, которых требуют все более амбициозные проекты в нефтяной отрасли.

Shell заявила, что расходы на второй этап газового проекта "Сахалин-2", который она возглавляет, могут вырасти до 20 млрд долларов, и ожидается корректировка плановых сроков на полгода.

Рост цен на нефть в последние два года привел к притоку денег в крупные нефтяные компании, многие из которых выплачивают средства акционерам. Нефтяные гиганты также увеличили инвестиции в новые проекты, на которые в предыдущие два десятилетия тратили сравнительно мало. В результате стоимость проектов быстро растет из-за увеличения количества заказов строительным и сервисным компаниям, а также из-за роста цен на такие товары, как сталь. Инфляция начинает съедать доходы отрасли.

Высокопоставленные представители Shell, третьей в мире крупнейшей нефтяной компании по критерию рыночной стоимости, заявили, что увеличение расходов отчасти связано со спецификой сахалинского проекта, которая включает в себя экологические соображения и трудность прокладки труб. Другие причины, добавили они, связаны с общемировой тенденцией к повышению стоимости товаров и проектов, отражающейся на Shell и индустрии в целом.

"Мы не думаем, что расходы уменьшатся в ближайшее время или в среднесрочной перспективе", - заявил финансовый директор Shell Питер Фосер.

Shell отметила, что, хотя ее капиталовложения остаются на ранее заявленном уровне в 15 млрд долларов, она пересматривает все свои проекты, и в этом году известит инвесторов о своих затратах в 2006 году и далее.

Несмотря на превышение сахалинской сметы, Фосер сказал, что компания в этом году выплатит акционерам 13-15 млрд долларов через дивиденды и выкуп акций.

Shell не дала пояснений по поводу превышения сметы на Сахалине. Но представители индустрии дали намеки по поводу того, с какими именно расходами она сталкивается. Нефтяной министр Саудовской Аравии Али Наими в июне заявил, что расходы на новые проекты возросли на 60%.

Задержка сахалинского проекта - особенно плохая новость для Shell. В прошлом году компания оказалась в центре скандала, когда выяснилось, что она завысила свои нефтегазовые резервы после нескольких лет неудач в поисках новых ресурсов. Shell сменила руководство, снизила оценки объемов принадлежащих ей нефти и газа и предложила программу модернизации своих методов разведки и добычи.

В 4 часа дня на Нью-йоркской бирже американские депозитарные расписки Royal Dutch Petroleum, которой принадлежит 60% Shell, упали на 15 центов, до 64,61 доллара. АДР Shell Transport & Trading Co., которой принадлежит 40%, упали на пять центов, до 57,60 доллара.

Вчера Shell заявила, что новое руководство проекта "Сахалин-2" на этой неделе сообщило руководителям компании, что предыдущая смета, благодаря которой проект утвердили в 2003 году, сильно занижена.

Однако Малькольм Бриндед, глава Shell по разведке и добыче, заявил, что даже превышение сметы не делает проект "бессмысленным". Shell надеется добыть около 17,3 трлн кубических футов газа и 1 млрд баррелей нефти при расходах на развитие 5-6 долларов на баррель в нефтяном эквиваленте, учитывая завод по производству газового конденсата.

Shell принадлежит 55% в проекте "Сахалин-2", а японским компаниям Mitsui&Co. и Mitsubishi Corp. - 25 и 20% акций соответственно. На прошлой неделе Shell договорилась об объединении активов с "Газпромом", в результате которого российский энергетический гигант получит 25% акций проекта "Сахалин-2" из доли Shell. Владельцем проекта останется Shell с 30% акций.

Неизвестно, как превышение сметы отразится на сделке с "Газпромом". Партнеры обычно совместно несут расходы по подобным проектам пропорционально их доле. Shell и "Газпрому" еще предстоит окончательно урегулировать финансовую сторону. Представители Shell отметили, что сами узнали о превышении сметы только накануне и вчера связались с "Газпромом", чтобы проинформировать компанию об изменившейся ситуации.

Shell заявила, что поставки конденсата начнутся летом 2008 года, а не в ноябре 2007 года, как первоначально планировалось.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru