Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 июля 2013 г.

Терри Джадд | The Independent

Британское правительство отвергло призыв к публичному расследованию причин смерти Литвиненко

Британское правительство обвинили в иррационализме и непрофессионализме, когда выяснилось, что оно отказалось от проведения публичного расследования причин смерти бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко, пишет Independent.

К горькому разочарованию вдовы Литвиненко Марины, коронер по делу об обстоятельствах его смерти сэр Роберт Оуэн сообщил, что правительство отвергло его призывы к публичному расследованию, отмечает автор статьи Терри Джадд.

Адвокат Бен Эммерсон, представляющий интересы Марины Литвиненко, сказал на слушаниях, что правительство проявило "полное отсутствие профессионализма" в том, как оно поступило с этой просьбой. Адвокат заявил, что семья Литвиненко хотела бы судебного пересмотра решения не проводить публичного расследования на основании его "нерациональности".

У здания суда в Лондоне Марина назвала решение правительства не проводить публичного расследования "невежливым и грубым", но отметила, что сохраняет оптимизм в том, что они сумеют добиться правды.

Алекс Гольдфарб, друг семьи Литвиненко, отметил: "Абсолютно ясно, что российское правительство стоит за этим убийством. Со свидетельствами ознакомлен коронер и суд... Существует своего рода сговор за сценой между правительством Ее Величества и Кремлем, чтобы воспрепятствовать правосудию".

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru