Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 июля 2013 г.

Альберто Армендарис | La Nacion

Гленн Гринуолд: У Сноудена имеется информация, с помощью которой можно нанести еще больший ущерб

"У Сноудена имеется достаточно информации, чтобы всего за одну минуту навредить американскому правительству сильнее, чем смог бы любой другой человек за всю историю США", - заявил в интервью аргентинской газете La Nacion журналист Гленн Гринуолд, автор статей на базе документов, предоставленных Сноуденом. Корреспондент Альберто Армендарис встретился с Гринуолдом в Рио-да-Жанейро.

Гринвальд сам находится в "центре циклона": конгрессмены США требуют отдать его под суд, а разведки нескольких стран - завладеть информацией, которую ему предоставляет Сноуден, замечает издание.

Корреспондент спросил, одобряет ли Гринуолд решение Сноудена пожить в России, пока не удастся попасть в Латинскую Америку.

"Да, главное - не оказаться под стражей в США", - ответил Гринуолд. По его словам, правительство США старается мстить "тем, кто оглашает неудобную правду", американские судьи стараются признавать виновными тех, кого обвиняют в угрозе национальной безопасности. В США Сноудена немедленно посадят в тюрьму до конца жизни, полагает Гринуолд.

О России Гринуолд сказал: "На планете не так много стран, у которых есть возможности и желание не подчиняться требованиям США. Но Россия входит в число таких стран и доныне обращается со Сноуденом хорошо".

Гринуолд заверил, что Сноуден, имея возможность нанести властям США колоссальный ущерб, не преследует этой цели. "Его цель - сорвать покров с компьютерных программ, которые применяют люди всего мира, не ведая, каким опасностям подвергаются, не давая сознательного согласия на уступку своих прав на неприкосновенность частной жизни".

"Правительству США следует каждый день молить на коленях Бога, чтобы со Сноуденом ничего не стряслось", - заявил Гринуолд. Сноуден передал свой полный архив нескольким людям в разных странах. В случае смерти Сноудена архив будет обнародован, "и это станет худшим кошмаром" для США.

Много ли у Сноудена информации, связанной с Латинской Америкой? - спросил корреспондент.

"Да. По каждой стране, имеющей современную систему связи, а такие системы есть от Мексики до Аргентины, имеются документы, детально описывающие, как США собирают поток информации, какие программы используются для перехвата коммуникаций, сколько перехватов в день и многое другое", - сказал Гринуолд.

Источник: La Nacion


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru