Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 июля 2013 г.

Петр Смоляр | Le Monde

Русского миллиардера чествуют в Париже за услуги, оказанные группе Total

Русским миллиардерам всегда рады во Франции, если они не прочь поддержать обескровленную экономику, пишет корреспондент Le Monde Петр Смоляр. Без лишнего шума, по предложению посла Жана де Глиниасти, Геннадий Тимченко стал кавалером ордена Почетного легиона. Соответствующее объявление появилось 4 июля на сайте Франко-российской торгово-промышленной палаты, однако сама церемония награждения еще только предстоит.

Тимченко - один из самых могущественных людей России, однако предпочитает держаться в тени, говорится в статье. По данным на март 2013 года его состояние оценивалось в 14,1 млрд долларов.

"Он обладает невероятным влиянием в энергетическом секторе, - признает источник издания в дипломатических кругах. - Именно он сыграл ключевую роль в том, что Total увеличила свою долю в "НОВАТЭК".

Российский миллиардер является сооснователем группы Gunvor и одним из крупнейших нефтяных трейдеров в мире, однако его бизнес-интересы не ограничиваются углеводородами. "Я умею торговать, это мое, - так он охарактеризовал сам себя в интервью российскому Forbes в 2012 году. - Нескромно, но знакомые говорят, что я мертвого уговорю".

Помимо своего состояния Тимченко известен еще и как один из близких друзей Владимира Путина.

"Мы знакомы уже много лет, периодически встречаемся, - говорит он о дружбе с российским президентом. - Сейчас это связано в основном со спортом и с работой Российского географического общества. Мне кажется, это тот лидер, который нужен сегодня России".

Он отрицает все слухи о том, что своим успехом он обязан дружбе с Путиным. "Приведу один аргумент: в 2000 году, когда он стал президентом, я уже был 28-м в списке крупнейших финских налогоплательщиков, я уже был миллионером", - заявил он все в том же интервью Forbes. У российского олигарха двойное гражданство, поясняет автор статьи, а живет он в Швейцарии.

Награждение миллиардера Тимченко сложно назвать из ряда вон выходящим явлением, отмечает Смоляр. До него подобной чести удостоились Михаил Прохоров и глава РЖД Владимир Якунин.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru