Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 июля 2014 г.

Фред Уэйр | The Christian Science Monitor

Кремль исключает возможность прямых ударов по Украине, но споры в России продолжают кипеть

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков назвал "чепухой" слухи о готовящихся "хирургических ударах" против украинских подразделений, якобы ответственных за артобстрел российского пограничного города, в ходе которого погиб гражданин России. "По словам экспертов, непоследовательные сигналы из Кремля показывают, насколько он противоречит сам себе в тот момент, когда обстановка ухудшается и ожесточенные бои вплотную приближаются к протяженной и относительно открытой российской границе", - пишет корреспондент The Christian Science Monitor Фред Уэйр.

По свидетельствам специалистов, в Кремле существуют две фракции. Первая ратует за прямые действия России в поддержку измотанных боями восточноукраинских повстанцев "либо путем установления бесполетной зоны над охваченным боями регионом, либо с помощью точечных ударов по батареям украинской артиллерии, которые обвиняют в обстрелах украинских и иногда российских мирных жителей".

"Когда Израиль отвечает на провокации полномасштабным наступлением на Газу, мир относится к этому с пониманием, - приводит Уэйр слова Владимира Жарихина, замдиректора Института стран СНГ. - Но Россия должна сидеть и терпеть это? Наши следователи нашли осколки снарядов в атакованной деревне, и мы знаем, что только у украинской армии есть артиллерия такого калибра. Россия - великая держава и не должна мириться с такими вещами у себя под боком".

"Другая кремлевская фракция, которая пока что, кажется, одерживает верх, предпочитает осторожность, - говорится в статье. - Она считает, что прямое российское вмешательство лишь даст президенту Украины Петру Порошенко желанную объединяющую идею и выигрышный аргумент в пользу большей западной помощи. Москва может позволить себе подождать, пока правительство Порошенко продирается сквозь обещающее быть долгим и кровавым подавление восстания на востоке страны, а Украина скатывается к экономическому коллапсу".

По мнению Андрея Кортунова, директора Российского совета по международным делам, "у Кремля нет генерального плана действий на Украине: главным образом, он реагирует на события". "В данный момент преобладает точка зрения, согласно которой мы должны дать Порошенко пожать плоды военной кампании, которую он решил развернуть. Такой конфликт очень просто начать и очень сложно завершить", - цитирует Кортунова журналист.

"Общественное мнение в России резко разделилось по вопросу о том, что нужно делать по этому поводу. Однако пока что, несмотря на нарастающее давление, Путин, кажется, решил, что долгосрочная цена прямого вмешательства слишком высока", - объясняет Дмитрий Поликанов, вице-президент ПИР-Центра.

"Дело не только в серьезном ухудшении отношений с Западом, но и в том, что мы не можем позволить себе расходы на последующее установление мира на Восточной Украине. Лучше всего для нас будет укрепить границу и ждать, что произойдет дальше. Мяч на половине поля Порошенко", - приводит слова Поливанова автор статьи.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru