Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 июля 2014 г.

Шон Уокер | The Guardian

ЧМ-2018 в России: четыре года ажиотажа и разногласий

"Пройдет еще четыре года, прежде чем кто-то ударит по мячу на Чемпионате мира по футболу, после того как немцы закончили серию состязаний в Рио в воскресенье", - пишет корреспондент The Guardian Шон Уокер.

"Следующее действо состоится в июне 2018 года в Москве: Лионелю Месси будет 31 год, Уэйну Руни - 32, а Владимир Путин, скорее всего, будет зрителем, только что будучи избранным еще на четыре года президентом России... (если только вы не верите оппозиционерам, которые предполагают, что к этому моменту Россия будет охвачена революцией)", - говорится в статье.

"Подготовка к первому в России ЧМ, скорее всего, вызовет все те же ажиотаж и разногласия, которые обычно сопровождают такие состязания. Он обречен стать самым дорогим Чемпионатом мира за всю историю: большинство стадионов должны быть построены на голом месте, и были обещаны масштабные улучшения инфраструктуры, чтобы позволить болельщикам перемещаться между городами", - сообщает журналист.

"Чемпионат мира будет разыгран только в небольшой части крупнейшей страны мира", - пишет Уокер, отмечая, что матчей не будет в Сибири и на Северном Кавказе. По его мнению, будут иметь место значительные проблемы с логистикой, поскольку состязания пройдут, в том числе, в Калининграде.

"В стране на данный момент есть только три стадиона вместимостью более 35 тыс. человек, и две трети стадионов для соревнований будут построены заново", - говорится в публикации.

"Как считается, общие расходы составят, по меньшей мере, 12,2 млрд фунтов, в два раза больше, чем в Бразилии, и эта цифра может значительно вырасти", - предупреждает журналист.

Уокер напоминает о болезненном восприятии внутри страны критики, которой подверглась Россия накануне Олимпиады в Сочи, и предполагает, что подобная критика при подготовке к Чемпионату мира вряд ли будет воспринята положительно, даже если возможные откаты и коррупция при таком мероприятии могут превзойти сочинские.

Учитывая ужасное выступление российской сборной в Бразилии, маловероятно, что российская сторона хоть немного приблизится к обеспечению победы страны на Чемпионате мира у себя дома, считает корреспондент. "Однако для Путина это состязание, скорее всего, станет очередным шансом доказать, что Россия вернулась на мировую арену под его руководством", - полагает автор статьи.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru