Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 июля 2014 г.

Сабрина Тавернайз | The New York Times

На фоне того как Россия увеличивает свое присутствие на границе, сбит украинский военный самолет

"В понедельник, как заявили украинские чиновники, над Восточной Украиной был сбит транспортный военный самолет. Одновременно появились сообщения о том, что Россия сосредотачивает войска вдоль границы с Украиной", - передает The New York Times.

"Сделанный в России грузовой самолет Ан-26 был сбит недалеко от российской границы, возле села Давыдо-Никольское", - сообщает автор статьи Сабрина Тавернайз. "Представитель сепаратистской Луганской народной республики, Оксана Чигрина, заявила, что силы повстанцев взяли в плен пять членов его экипажа, хотя это утверждение невозможно было подтвердить", - говорится в статье.

Издание отмечает неясность обстоятельств этого инцидента. Министр обороны Украины Валерий Гелетей заявил, что самолет летел на высоте 6,5 тыс. метров, вне достижения ПЗРК, которыми, как известно, ранее пользовались повстанцы.

Он предположил, что его, возможно, "сбила другая, более мощная ракета, которая, возможно, была запущена с территории Российской Федерации".

Но многие в этом пострадавшем городе на востоке страны считают, что, скорее всего, виновниками были повстанцы, которые в прошлом месяце сбили самолет, в результате чего погибли более 40 украинских солдат и офицеров, передает автор статьи из Луганска.

"На фоне того как отношения между Киевом и Москвой продолжают ухудшаться, чиновник НАТО заявил в понедельник, что Кремль вновь сосредотачивает силы на границе с Украиной, и теперь в этой области находятся, по некоторым оценкам, от 10 до 12 тыс. военных", - пишет Тавернайз.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru