Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 июня 2001 г.

Лорен Николе | Le Temps

Российское государство финансирует профсоюз лояльных журналистов

?Медиа-Союз? прославляет достоинства журналистики, способствующей ?развитию созидательных процессов?, иными словами, воплощению в жизнь политики Путина.

?Без свободных средств массовой информации действия власти остаются неэффективными. Таким образом, мы должны работать вместе?. Такими, несколько противоречивыми словами полномочный представитель Владимира Путина в Северном округе Виктор Черкесов приветствовал около 600 журналистов, собравшихся в Санкт-Петербурге на форум, организованный ?Медиа-Союзом?. Эта недавно созданная профессиональная ассоциация, финансируемая властями, должна выступать в качестве противовеса мощному и плохо поддающемуся контролю Союзу российских журналистов, чей ежегодный съезд состоялся в Санкт-Петербурге двумя неделями раньше.

Так называемая диктатура

?Медиа-Союз? провозгласил следующие цели: развивать направление в журналистике, открыто поддерживаемое Владимиром Путиным. ?Журналисты должны способствовать осуществлению созидательных процессов в стране и участвовать в них, но не забывать о своей ответственности перед нацией, - откровенно заявил Черкесов и добавил, - вы обладали большей свободой в 90-е годы, но с тех пор, многие из вас оказались в зависимости от олигархов. Вы критикуете власть только лишь потому, что это власть. Таким образом, речь, в большей степени, идет о недоброжелательстве, а не о критике, поскольку так называемая авторитарная диктатура Владимира Путина обеспечила восстановление стабильности?.

Выступая в аналогичном ключе, президент ?Медиа-Союза? призвал своих коллег "не способствовать развалу страны?.

Заместитель директора авторитетного агентства ?Интерфакс? Дмитрий Воскобойников, явно имея в виду спланированный развал группы ?Медиа-Мост?, так отреагировал на выступления предыдущих ораторов: ?Пресса, прежде всего, должна навести порядок в своих делах, и тогда правосудие и силы правопорядка прекратят интересоваться ею?. Он также обвинил конкурирующий Союз журналистов в ?слепом следовании советам крупный медийных холдингов?. Президент вышеупомянутого Союза сдержанно ответил: ?Министр печати продемонстрировал поддержку ?Медиа-Союзу?, однако у нас на съезде он появился лишь для того, чтобы выступить с угрозами в наш адрес. Власти передали в распоряжение журналистов большую комфортабельную гостиницу на целых три дня. И что потом?? Как известно, проведение этого политически корректного мероприятия обошлось в 390 тысяч долларов.

Тактика центральных властей становится все более отточенной: в Санкт-Петербурге открылось новое информационное агентство ?Россбалт?. Его возглавляет супруга Виктора Черкесова. Агентство было создано в противовес местной прессе, выступающей на стороне губернатора, который, также как и главы всех остальных российских регионов, находится в состоянии конфликта с полномочным представителем президента.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru