Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 июня 2001 г.

Майкл Смит | The Telegraph

США планировали первыми нанести по России ядерный удар

В 1951 году британская разведка предупредила, что в следующем году американцы планируют развязать "превентивную" ядерную войну против России при поддержке - или без таковой - союзников по НАТО.

По словам руководителя военно-морской разведки, американские военные убеждены в том, что "широкомасштабная война против СССР не только неизбежна, но и близка". Вице-адмирал Эрик Лонгли-Кук пошел дальше, подчеркнув, что, по имеющимся сведениям, американцы "форсировали подготовку к неизбежному вооруженному конфликту с Советским Союзом, намеченному на середину или конец 1952 года".

С подробностями доклада, а также с обеспокоенностью Великобритании в связи с тем, что ее союзник готов развязать третью мировую войну, можно ознакомиться в новой книге Ричарда Олдрича, преподающего политику в Ноттингемском университете. В книге "Hidden hand" говорится, что доклад Лонгли-Кука - столь секретный, что с него было сделано лишь 6 копий - стал кульминацией двухлетней напряженности, когда русские взорвали свою первую атомную бомбу на 4 года раньше, чем предсказывала разведка НАТО.

В этот период высокопоставленные британские военные, возвращавшиеся из поездок в США, выражали обеспокоенность по поводу явной убежденности их американских собеседников в необходимости нанести удар по России. По словам Лонгли-Кука, русские были намного более осторожны, говоря о возможности развязывания войны самим. Главная угроза стратегической стабильности и безопасности Великобритании исходила от США, где маккартизм был в самом разгаре.

"Многие в Америке вбили себе в голову, что война с Россией неизбежна, и в военных кругах все более склонны определить час "иск" для начала войны,- отметил он. - Сомнительно, что в течении года США удастся сдерживать созданного ими самими франкенштейнского монстра. Существует большая опасность, что США начнут превентивную войну против СССР, как бы решительно не возражали против этого их союзники по НАТО."

Это было не только мнение высокопоставленных американских генералов и сотрудников разведки, не желавших оценивать угрозу, основываясь на фактографических данных разведки, а не на своих собственных предубеждениях. Многие обычные американцы разделяли их точку зрения. По словам Лонгли-Кука, среди жителей крупных американских городов царили апокалиптические настроения: они рисовали в своем воображении развалины Гамбурга и Берлина, представляя, что тоже самое может случиться с их родным городом.

"Эти и другие американцы говорили: "У нас есть бомба, давайте применим ее сейчас, пока соотношение сил складывается в нашу пользу. Поскольку война с Россией неизбежна, давайте начнем ее сейчас". Некоторые вели речь об "ультиматуме с позиции силы", но было намного больше тех, кто верил в необходимость в нанесение русским сокрушительного удара как можно раньше."

Безусловно, были доказательства, подтверждающие подобную британскую оценку создавшейся ситуации. Один американский генерал заявил, что Запад не может себе позволить ждать, пока Европа или даже Америка будут разрушены в результате ядерного холокоста. "Однако, мы можем превратить Россию в пустыню без серьезного ущерба для западной цивилизации. Мы морально обязаны, если необходимо, силой остановить российскую агрессию вместо того, чтобы столкнуться с последствиями промедления."

Другой американский генерал подчеркнул, что его страна уже находится в состоянии войны с Россией. "Назовем ли мы это холодной войной или используем другой термин, все равно мы не выигрываем. Мне представляется, что почти любой анализ ситуации показывает, что единственный путь наверняка одержать победу - начать наступление как можно раньше и нанести России достаточно сильный удар, чтобы, по крайней мере, не позволить ей захватить Европу. Если мы должным образом спланируем и осуществим эту операцию, мощь нашего удара может оказаться достаточной, чтобы заставить Росстию принять наши условия заключения мира. Это не будет превентивной войной, поскольку мы уже находимся в состоянии войны.

Большинство копий доклада Лонгли-Кука были уничтожены сразу после ознакомления с ними, однако одна из них была передана Уинстону Черчиллю после того, как он вернулся к власти в конце 1951 года. Вначале он отнесся к документу очень пренебрежительно, даже предположил, что Лонгли-Кук - коммунист и распорядился установить за автором доклада наблюдение.

Однако в апреле 1952 года - после возвращения из Вашингтона, где ему не удалось получить право наложить вето на нанесение американских ударов с британских баз - он изменил свою точку зрения. Черчилль сказал своему личному секретарю: "Я хочу посмотреть секретный доклад, подготовленный последним руководителем военно-морской разведки и направленный мне военно-морским министром, когда я был в Америке. Давайте его сюда снова."

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru