Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 июня 2001 г.

Маркус Уоррен | The Telegraph

Балтийские страны возлагают надежды на поддержку со стороны США по поводу вступления в НАТО

Вчера молитвами и псалмами возле бывшей штаб-квартиры КГБ литовские ветераны отдали дань пямяти жертв сталинской депортации, которых ровно 60 лет назад посадили в теплушки и выслали в Сибирь.

Тем не менее, мысли многих были связаны с ближайшем будущим: сегодняшним первым политическим выступлением президента Буша в Европе и его предстоящим саммитом с президентом Путиным завтра. Оба события имеют ключевое значение - они должны показать, насколько далеко решится пойти Буш, бросив вызов Москве и выступив в поддержку приглашения в НАТО уже в конце будущего года первых бывших советских республик - Литвы, Латвии и Эстонии.

"Я хочу, чтобы Буш обратил взор на север - на Балтийские страны, а не на восток - на Россию, когда он будет находиться в Варшаве, - подчеркнул Витаутас Ландсбергис, преподаватель музыки, ставший политиком и возглавивший 10 лет назад борьбу Литвы за получение назависимости от СССР. - Если это произойдет, он увидит людей, которые в него верят и на него надеются."

В той части света, где до сих пор не дают покоя воспоминания о прошлом, считается, что только членство в НАТО может гарантировать безопасность Балтийских стран. Как утверждают прибалты, это членство должно дать этим трем государствам стабильность, которой им так не хватало во время первого периода независимости с 1918 по 1940 год, и забыть о Второй мировой войне и полувековой советской оккупации.

Даже большинство дипломатов считают, что, хотя отношения с Москвой улучшаются, лучший способ сохранить эту тенденцию - находиться в составе НАТО. Те, кто выжил в Сибири, не столь тактичны. 12-летний Стасис Гоберис еще спал, когда сотрудники госбезопасности вошли в его спальню и приказали ему готовиться к отъезду на восток; это было в июне 1941 года.

Для него ссылка длилась 27 лет. Об испытаниях, доставшиеся на его долю, а также на долю тех 130 000 литовцев, которые были депортированы, и десятков тысяч расстрелянных, вспоминали вчера возле мемориального знака, установленного около старого здания КГБ. "Только бы найти могилу моего отца в сибирских лесах, только бы найти хоть одно известие о моих родителях и родственниках", - пел хор, расположившийся вокруг здания, в подвале которого теперь находится музей: камеры, места для пыток и помещение для казни сохранены в том виде, какими они были в 40-х годах.

Гоберис считает: "Вступление в НАТО имеет исключительно важное значение. Россией руководят бывший кэгэбэшник и генералы. Это очень опасная ситуация". Когда шестилетний Йонас Кронкайтис услышал проезжающую мимо их дома машину с сотрудниками госбезопасности, он схватил пару ботинок и вместе с остальными членами семьи спрятался в стоге сена в амбаре.

Спустя шесть десятилетий, после эмиграции на Запад и последующей службы в американской армии, Кронкайтис теперь командует литовскими вооруженными силами. "Пока существует НАТО, и пока мы будет ее членами, исторический цикл может быть остановлен", - отметил он, говоря об истории Литвы в 20 веке, с войной и оккупацией страны поляками и немцами, а также русскими - как при царе, так и при коммунистах. Говорят, что ключевые страны НАТО, главным образом Великобритания и Германия, опасаются поставить под угрозу свои хорошие отношения с Путиным. Однако балтийские лидеры уверены в том, что русские пойдут на сделку.

Министр иностранных дел Литвы Антанас Валионис подчеркнул: "Главный вопрос для Москвы: сколько она получит за согласие на расширение НАТО. Русские очень прагматичны. НАТО уже давно говорит, что ее двери открыты, и настало время впустить туда новых людей. Если слишком долго стоять возле открытой двери, можно схватить простуду".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru