Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 июня 2001 г.

Майкл Доббс | The Washington Post

США конфликтуют с Россией по поводу сделки с Ираном

По сообщениям американских и российских официальных лиц, США и Россия конфликтуют друг с другом из-за того, что, по утверждению США и Израиля, Москва дала санкцию на отправку Ирану высокопрочного алюминия, который может быть использован в производстве обогащенного урана для последующего создания ядерного оружия.

Официальные лица заявили, что обе страны обменялись рядом дипломатических посланий после того, как США и Израиль предупредили Россию о подозрительной отправке алюминия на российском судне, направлявшемся в Иран по Черному морю - это произошло вскоре после вступления в должность президента Буша (21 января).

Согласно американской версии, российские инспекторы поднялись на судно и сообщили, что алюминий предназначен для производства самолетов; США это объяснение не устроило. Кораблю разрешили проследовать в Иран.

Точное происхождение алюминия неизвестно, однако американские официальные лица подчеркнули, что сделка была заключена российским торговцем металлами. По их словам, США и Израиль располагают доказательствами того, что алюминий был доставлен в иранские НИИ, связанные с программой производства ядерного оружия.

Отправка алюминия стала очередным звеном в череде конфликтов по проблемам ядерного распространения, которые в последние годы омрачают американо-российские отношения. По словам американских официальных лиц, ожидается, что Буш поднимет вопрос о распространении на предстоящей встрече с президентом России Владимиром Путиным, не вдаваясь в детали конкретных случаев.

"Это серьезная проблема",- подчеркнул один высокопоставленный представитель администрации, говоря об опасениях, что Иран пробует различные способы обогащения урана для производства оружейных материалов, на основе которых он планирует создать ядерное оружие.

По словам американских официальных лиц, они подозревают, что доставленный Ирану алюминиевый сплав предназначен для производства вращающихся лопастей, используемых в газовых центрифугах для выделения обогащенного урана. Американские эксперты утверждают, что, стремять создать атомную бомбу, большую часть последнего десятилетия Иран пытается заполучить технологии для создания центрифуги, а также другие технологии обогащения урана.

Под сильным давлением со стороны администрации Клинтона в 1995 году Россия согласилась отказаться от планов продажи Ирану газовой центрифуги. Затем тогдашний президент России Борис Ельцин пообещал Клинтону, что Россия не будет поставлять Ирану любые технологии обогащения урана, хотя Москва продолжит работы по строительству мирного ядерного реактора в Бушере.

Некоторые страны, включая Пакистан и Ирак, используют газовые центрифуги для обогащения урана и накопления достаточного количества делящихся материалов для создания атомной бомбы. В результате западные правительства уделяют основное внимание попыткам перекрыть потенциальным обладателям ядерного оружия доступ к высокопрочным и осносительно легким материалам, которые могут быть использованы для строительства центрифуг.

Борьба с ядерным распространением осложняется тем, что многие из этих материалов могут быть использованы в обычном промышленном производстве, например, строительстве самолетов, поэтому часто возникают обоснованные споры по поводу предназначения каждого груза.

Страны-распространители научились скрывать конечного получателя и изготовлять поддельные накладные. Доказательства, собранные разведслужбами, зачастую двусмысленные и могут привести к различным выводам.

Сергей Екимов, отвечающий в Кремле за контроль над экспортом, заявил, что Россия дала "исчерпывающий ответ" на американские подозрения по поводу отгрузки алюминия Ирану, которая была проведена в подконтрольном России черноморском порту Севастополя. Он отказался сообщить подробности, указав на деликатность обсуждаемого вопроса.

По словам американских официальных лиц, советник по национальной безопасности Кондолиза Райс обсуждала этот вопрос непосредственно со своим российским коллегой Сергеем Ивановым, когда он возглавлял Совет безопасности, прежде чем занять должность министра обороны. Иванов предоставил ей письменные заверения, что алюминий был предназначен для производства самолетов. По сведениям официальных источников, Путин дал подобный ответ и бывшему премьер-министру Израиля Эхуду Бараку в телефонном разговоре, который состоялся незадолго то того, как Барак оставил этот пост (7 мая). Данный вопрос был затронут госсекретарем Колином Пауэллом на встрече с министром иностранных дел России Игорем Ивановым.

Официальные лица отметили, что отправка груза была организована частным российским торговцем металлов; вопрос о том, причастно ли к этому российское правительство, остается открытым. Американские чиновники разделились во мнении: намеренно ли россияне ввели в заблуждение США и Израиль по поводу характера груза, или они просто повторили недостоверную информацию, проедоставленную им подчиненными.

В последние годы российские официальные лица часто настаивали на том, что правительство не санкционирует поставки материалов, пригодных для создания оружия массового поражения, таким странам, как Иран. Однако критики указывают на то, что материалы, тем не менее, утекают из России, иногда из государственных НИИ. Самым показательным примером стала продажа Ираку в 1995 году гироскопов, использующихся в системах наведения ракет, которые были демонтированы с российских стратегических ракет.

По словам экспертов в ядерной области, приобретение достаточного количества делящихся материалов - единственное серьезное препятствие на пути создания ядерного оружия такими странами, как Иран. Продолжающиеся попытки Ирана приобрести технологии обогащения урана и соответствующие материалы заставляют предположить, что ему пока еще не удалось купить или украсть делящиеся материалы на мировом черном рынке (это самый короткий путь к созданию бомбы).

Кроме центрифуг Иран проявил интерес к покупке лазерного оборудования, которое может быть использовано для разделения ядерных изотопов. По словам американских и российских официальных лиц, в прошлом году Москва согласилась временно отказаться от планов продажи Ирану лазерных технологий разделения изотопов, о которых он договорился с санкт-петербургским Ефремовским институтом, подчиняющимся Минатому.

Российские официальные лица отметили, что они согласились приостановить продажу в качестве "жеста доброй воли", хотя они не считают, что эти поставки оказались бы серьезным подспорьем для иранской ядерной программы. Хотя американские эксперты признают, что российское оборудование позволило бы получить лишь очень малое количество высокообогащенного урана, они опасаются, что иранцы могли бы найти способ использовать оборудование в более широком масштабе или в качестве "строительного кирпича" для более амбициозной программы лазерного разделения изотопов.

В отличии от технологии лазерного разделения изотопов, центрифуги являются испытанным способом получения значительного количества оружейного урана. Тем не менее, по словам экспертов в ядерной области, такой стране, как Иран, не так уж легко создать центрифугу без оказания широкомасштабной помощи из-за рубежа.

"Мы может утверждать, что у иранцев есть подходящие разработки для создания центрифуги, однако им все еще трудно изготовить ее основные элементы и привести их в действие таким образом, чтобы избежать взрыва,- подчеркнул представитель некоммерческого Висконсинского проекта по контролю над ядерными вооружениями Гари Милхоллин.- Они должны быть тщательно сбалансированы."

Милхоллин добавил, что, судя по всему, Ирану еще не удается превратить имеющееся у него в наличии достаточное количество урана в элегазовый уран, использующийся для питания центрифуги.

Большинство американских экспертов - как правительственных, так и неправительственных - говорят, что строительство газовой центрифуги в Иране находится на стадии исследований и разработок. Для производства достаточного количества материалов для создания атомной бомбы в стране необходимо построить несколько тысяч центрифуг, соединенных друг с другом в каскад. Центрифуги работают на принципе центробежной силы, создаваемой лопастями, вращающимися со сверзвуковой скоростью: они отбрасывают тяжелые молекулы урана-238 к стенке контейнера, а легкие молекулы урана-235 остаются в центре.

Ввиду столь высокой скорости вращения, лопасти должны быть изготовлены из легкого, но в то же время высокопрочного материала, такого как особая сталь или алюминиевый сплав. В то же время они должны выдерживать воздействие газов, обладающих высокой коррозийной способностью, которые обеспечивают процес разделения. Алюминий зачастую используется на первом этапе строительства центрифуг, поскольку с ним легче работать, чем с другими материалами.

Проихождение алюминия, отправленного в Иран, до сих пор неясно. Хотя Севастополь контролируется российским ВМФ, он входит в состав Украины. Тем не менее, американские официальные лица, видимо, приняли украинские заверения в том, что материалы не были произведены на Украине. Украина работает над совместным с Ираном проектом строительства гражданских самолетов, который, по словам американских официальных лиц, мог бы быть использован в качестве прикрытия ядерных разработок.

"США были удовлетворены нашими объяснениями",- подчеркнул посол Украины в Вашингтоне Константин Грищенко, добавив, что на Украине не производят специальных алюминиевых сплавов, которые, как утверждают США, входили в состав груза.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru