Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 июня 2005 г.

Редакция | USA Today

E-mail связывает имя Аннана со скандалом вокруг ооновской программы

Комиссия, ведущая расследование в связи с ооновской программой "Нефть в обмен на продовольствие", во вторник объявила, что повторно изучит деятельность генерального секретаря ООН Кофи Аннана. Два обнаруженных электронных послания дают основания полагать, что он знал больше, чем утверждает, о многомиллионном контракте, подписанном с компанией, где работал его сын.

В одном из посланий шла речь о встрече Аннана с представителями компании Cotecna Inspections S.A. в конце 1998 года. На встрече затрагивался вопрос о борьбе этой швейцарской компании за контракт. Во втором сообщение руководитель Cotecna выражал уверенность в том, что компания получит контракт - благодаря "эффективному, но малозаметному лоббированию" в дипломатических кругах Нью-Йорка.

Новые подробности могут поставить под сомнение заключение, к которому пришла в марте Независимая следственная комиссия, поддерживаемая ООН, - что нет достаточных доказательств того, что Аннан знал об усилиях Cotecna, где работал его сын Коджо, направленных на получение контракта в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие". Электронные послания попали в руки Associated Press во вторник.

Аннан через своего пресс-секретаря заявил, что не помнит встречу 1998 года. Он неоднократно говорил, что не знал о стремлении Cotecna получить контракт в рамках программы.

Программа "Нефть в обмен на продовольствие" стоимостью 64 млрд долларов была направлена на то, чтобы помочь простым иракцам, страдающим от действия санкций, введенных ООН в 1990 году, после вторжения Саддама Хусейна в Кувейт. Однако после свержения иракского лидера программа стала объектом нескольких расследований в связи с коррупцией.

Чтобы урегулировать проблему, Аннан создал Независимую следственную комиссию во главе с бывшим президентом Федеральной резервной системы США Полом Волкером.

Ключевым вопросом является виновность Аннана в конфликте интересов, так как ООН заключила контракт стоимостью 10 млн долларов в год с Cotecna в период, когда Коджо Аннан являлся консультантом компании.

В промежуточном докладе, опубликованном в марте, комиссия Волкера обвинила Cotecna и Коджо Аннана в том, что после подписания контракта они скрывали свои контакты. По мнению комиссии, Кофи Аннан недостаточно подробно изучил конфликт интересов, но с него были сняты обвинения в попытках использовать свое влияние и в нарушении правил ООН.

В заявлении комиссии говорится, что она "в срочном порядке изучает" электронные послания, предоставленные Cotecna в понедельник вечером.

"Возникают ли в этой связи вопросы? Конечно", - заявил исполнительный директор следственной комиссии Рид Морден.

Ранее неизвестные послания станут новой проблемой для генерального секретаря ООН, который заявлял, что промежуточный доклад снимает с него вину, и выражал надежду, что комиссия завершила расследование его личной причастности.

Морден сказал, что комиссия планировала выделить время для беседы с Аннаном о методах руководства программой "Нефть в обмен на продовольствие". "Теперь появилась еще одна тема для обсуждения", - добавил он, имея в виду послания по e-mail.

В заявлении, опубликованном во вторник, Cotecna еще раз отрицала какие-либо нарушения в ходе заключения контракта на сертификацию сделок по поставкам Ирака в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие".

В первом послании, датированном 4 декабря 1998 года, Майкл Уилсон, тогдашний вице-президент Cotecna и друг Кофи и Коджо Аннанов, упоминает дискуссии с генеральным секретарем "и его окружением" на саммите в Париже в 1998 году. Он писал, что обсуждалась заявка Cotecna, и фирма "может рассчитывать на поддержку".

Пресс-секретарь ООН Фред Экхарт заявил, что в ООН изучили протоколы, касающиеся поездки Аннана в Париж, и не обнаружили упоминаний о беседах с Майклом Уилсоном. По его словам, Аннан тоже не вспомнил эти беседы.

В послании Уилсона упоминается также некий "КА", который нанес визиты вежливости африканским лидерам во время парижского саммита. Возможно, имеется в виду Коджо Аннан, работавший тогда консультантом компании. Известно, что в это время он находился в Париже.

Экхард отметил, что разумно было бы предположить, что Кофи и Коджо Аннан виделись в Париже, хотя официальных упоминаний об этой встрече нет.

О содержании электронных посланий первой сообщила The New York Times.

Во втором послании, отправленном через несколько минут после первого, Уилсон рассказывал о встрече с чиновниками ООН, отвечающими за закупки, и об обсуждении заявки на контракт, имевшем место тремя днями ранее.

В разделе "выводы" он писал: "При активной поддержке швейцарской дипломатической миссии в Нью-Йорке и эффективном, но малозаметном лоббировании в дипломатических кругах Нью-Йорка мы можем рассчитывать, что усилия будут успешными".

Однако наиболее значимым является упоминание Уилсоном того, что необходимо одобрение Аннана. На самом деле правила ООН не требовали, чтобы Аннан утверждал подобные решения, и это неоднократно подчеркивали чиновники ООН.

В этом контексте уверенность Уилсона в том, что одобрение Аннана необходимо, проливает новый свет на его представление о генеральном секретаре.

Программа "Нефть в обмен на продовольствие", которая действовала в 1996-2003 годах, стала мишенью для критиков ООН. Аннан и вся организация в последнее время подвергаются критике также за сексуальные преступления миротворцев ООН в Конго и неэффективность управления.

Источник: USA Today


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru