Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 июня 2006 г.

Стефани Мопа | Le Monde

Дело Зеленовича: последний эпизод в конфликте между МТБЮ и Москвой

В среду, 13 июня, после 10 лет пребывания в бегах, Драган Зеленович предстал перед судьями Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ). Обвиняемый в преступлениях против человечности за изнасилования и пытки в районе города Фоча (Босния и Герцеговина), бывший полевой командир боснийских сербов был арестован в августе 2005 года в сибирском Ханты-Мансийске.

Перипетии этой выдачи сделали Зеленовича лучшим свидетелем сложных взаимоотношений, существующих между Россией и МТБЮ с момента его создания.

Его должны были доставить в Гаагу еще 13 марта, но смерть Слободана Милошевича, скончавшегося в камере за два дня до этого, привела к приостановке процедуры. К тому же судьи крепко обидели Москву, отвергнув предложение освободить бывшего сербского президента под ее гарантии для прохождения лечения в России.

Было ли это совпадением дат? В конечном итоге Драган Зеленович был передан МТБЮ через Сараево 10 июня, через двое суток после шумного заседания Совета Безопасности ООН. На нем Россия назвала "необоснованной" критику со стороны прокурора Карлы дель Понте и воспользовалась заседанием, чтобы потрясти оружием. "Главному прокурору МТБЮ не следовало бы находиться в мире политико-юридических иллюзий, рассчитывая проводить аресты предполагаемых виновных, живущих на территории суверенных государств", - сказал представитель России Виталий Чуркин, который упрекнул трибунал за непредоставление исчерпывающих пояснений по поводу смерти Милошевича.

В глазах Москвы отказ освободить Милошевича служит иллюстрацией антисербской ориентации трибунала. Чуркин напомнил, что бывший премьер-министр Косова Рамуш Харадинай, обвиняемый в преступлениях против человечности, ожидает суда под подпиской о невыезде. "Критиковать легко, - с сожалением отмечает один из членов Гаагской прокуратуры. - Русские никогда не предоставляли нам ни малейшей информации для расследований в отношении других сторон югославского конфликта".

Смерть Слободана Милошевича - не единственный аргумент Москвы. В июне 2000 года, после проведенного предварительного расследования, Карла дель Понте объявила о прекращении дела о бомбардировках Косова и Сербии самолетами НАТО в 1999 году, назвав причинение ущерба непреднамеренным.

"Официально российские власти говорят, что они поддерживают трибунал и сотрудничают с ним. Но русские ни разу не ответили ни на один запрос. Мы всегда получаем один и тот же ответ: информацией не располагаем", - говорит официальный представитель прокурора Антон Никифоров. В мае 1993 года Москва высказалась за создание МТБЮ. Но трения и конфликты вскоре взяли верх над внешним консенсусом.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru