Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 июня 2006 г.

Крис Эйрес | The Times

За завесой секретности - ужасный и великий источник информации

Похожий на шоколадную фабрику Willy Wonka - таинственный комплекс размером с два футбольных поля с двумя башнями охлаждения - возвышается над городком на берегах реки Колумбия.

Для жителей Даллеса, который находится в Орегоне, в 80 милях к востоку от Портленда, завод это просто "Проект 02". Благодаря ему в городе появились сотни рабочих мест в строительстве, а на рынке жилья начался бум, поднявший цены на 40%.

"Они очень замкнуты, - заявила Сьюзан Хантингтон, генеральный директор окружной торговой палаты. - Нам стараются ничего не рассказывать. Они хотят спокойно делать то, что делают".

Известно одно: завод принадлежит Google и является частью секретного проекта по созданию самого большого суперкомпьютера. Компьютер, который, как и главный офис компании, называется Googleplex, состоит из систем во всем мире, связанных оптоволоконными кабелями и способных выполнять миллиарды поисковых запросов в день. Некоторые говорят, что единственным ограничением является скорость света.

Конкуренты вроде Microsoft и Yahoo! участвуют в гонке, и Google не разглашает детали. Местных чиновников попросили подписать соглашения о конфиденциальности. Возможно, Google учитывает и возможность теракта против "всемирной паутины".

Источник в Google говорит только: "Компании традиционно засекречивают информацию о том, где находится операционная инфраструктура". Аналитики согласны. "Просто не в интересах Google давать конкурентам информацию о долгосрочных стратегических планах, - сказал Кристофер Хикки из лондонской Atlantic Equities. - Компании нужно продолжать инвестиции в инфраструктуру, поскольку объем поиска растет, и она начинает движение в такие насыщенные данными сферы, как видео".

Орегон считается идеальным местом для завода, набитого процессорами. Поблизости много электростанций (дешевая электроэнергия), а также оптоволоконного кабеля, оставшегося со времен бума dot-com 1990-х годов. Как бы это ни напоминало фантастику, Googleplex - предельно серьезный проект. Пять лет назад у Google было всего 8 тыс. серверов. Сегодня полагают, что их около полумиллиона. Считается, что у Microsoft "только" 200 тыс. серверов. Масштабные инвестиции позволяют Google запускать такие онлайновые продукты, как картографический сервис Google Earth и Google Office Suite, конкурирующий с Microsoft Office. Одним из самых спорных предложений Google является оцифровка всех когда-либо отпечатанных книг и создание онлайновой системы индексации, аналогичной программному обеспечению сетевых поисковиков. Это сделало бы библиотеки достоянием истории.

Издатели подали иск против Google, чтобы остановить книжный проект; иск подала и картографическая компания, утверждающая, что в основе Google Earth лежит ее запатентованная технология.

И тем не менее, Google по-прежнему в плюсе. В первом квартале нынешнего года чистая прибыль компании составила чуть меньше 600 млн долларов. На Уолл-Стрит ее оценивают примерно в 120 млрд долларов.

Недавно Microsoft поверг инвесторов в шок, объявив, что в будущем году должен потратить 2 млрд долларов на инфраструктуру онлайновых серверов. Самая большая угроза заключается в том, что бесплатные или дешевые офисные программы Google могут сделать ненужной для компаний покупку дорогих лицензий на Word и Excel, составляющих основу бизнеса Microsoft.

Microsoft может утешаться одним: Google быстро приобретает репутацию злой силы в информационной бизнесе. Слоган Google "Не будь злым" звучит напоминаем о былом идеализме. Сегодня компании дают такие клички, как Борг (злодей из Star Trek) и "Тот, чье имя нельзя произносить" (He-Who-Must-Not-Be-Named) из "Гарри Поттера".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru